Страсти по батареям. Где и когда в Нововятском районе включат отопление

В школах, детсадах и на других социальных объектах нашего района начали включать отопление. По информации территориального управления по Нововятскому району,  первыми счастливчиками стал детский сад №226  в Сошенях и корпуса горбольницы №2 – там тепло было подано 14 сентября. Во вторник, 15  сентября отопление включат на социальных объектах, запитанных от котельной НМЗ — в поликлинике №1, детских садах №220 №224, №222 и №223, ЦРТДЮ «Радуга», в школах №62 и №66, школе-интернат №1, а также в детском саду №213, который запитан от отдельной котельной №8.

Отопление в социальные объекты Радужного начнет подаваться ориентировочно 16 сентября. Сейчас в микрорайоне завершаются работы по реконструкции магистральной сети теплоснабжения. Половина радужнинцев уже третью неделю живет без горячей воды. По плану работы должны были завершиться сегодня, 15 сентября. Однако, по словам замначальника территориального управления по Нововятскому району Сергея Грухина, накануне, 14 сентября после опрессовки сетей выявился еще один дефект. Всю ночь работники МУП «Водоканал» устраняли прорыв, и сегодня утром должны были заварить последний стык. В случае благоприятного исхода ситуации горячая вода в дома радужнинцев и отопление в детские сады, школу №74 и поликлинику №2 должны прийти вечером 15 сентября или 16 сентября утром.

«Конечно, не очень хорошо, что по срокам есть задержка, но гораздо хуже было бы, если этот дефект заявил о себе, например, зимой, — прокомментировал ситуацию Грухин. — Тогда для его устранения вновь пришлось бы полностью останавливать систему отопления и горячего водоснабжения, а в холода и морозы это уже куда критичнее».

Однако еще больше чем радужнинцам, с отоплением не повезло детским садам и школам микрорайона ЛПК. Отопительный сезон в них начнется вместе со всем микрорайоном. По словам Сергея Грухина, «Энергетическая компания НЛПК» отказалась подавать теплоноситель на социальные объекты, поскольку система подачи воды завязана на весь жилой фонд микрорайона. «Это чисто техническая причина. У «ЭК НЛПК» протяженность сетей составляет до 1 км, и включать отопление чисто на четыре садика, одну поликлинику и две школы для них слишком затратно. Насосы будут работать на полную мощность, а потребления теплоносителя на большей части объектов не будет. Поэтому отопительный сезон в социальных объектах микрорайона начнется вместе со всеми».

К тому же, по данным ОАО «КТК», которая отвечает за транспортировку теплоносителя от котельной «ЭК НЛПК» до домов жителей 41-го микрорайона, на теплосетях в этой части Нововятска сегодня имеются 6 прорывов.  Их компания обещает устранить до конца текущей недели. Однако учитывая обязательность «КТК», которая, по словам Сергея Грухина, уже три недели не может предоставить ни графика устранения дефектов, ни хотя бы их списка, с началом отопительного сезона в микрорайоне ЛПК могут возникнуть проблемы.

Напомним, что отопительный сезон массово начинается после того, как в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха составляет ниже 8°С.

По данным территориального управления, распоряжение о всеобщем начале отопительного сезона может быть подписано главой администрации города Кирова ориентировочно уже в конце текущей или в начале следующей недели.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Страсти по батареям. Где и когда в Нововятском районе включат отопление

  1. 3,09,15 нет отопления по адресу Парковая 11

Комментарии закрыты.