Управляющая компания — жителям верхних этажей: демонтируйте козырьки или платите

Управляющая компания «Нововятск»  обращается к собственникам квартир, которые сами обустроили козырьки над балконами верхних этажей в многоквартирных домах.

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону и согласно утвержденным в феврале 2015 года Правилам внешнего благоустройства в городе Кирове, им предлагается либо демонтировать несанкционированные конструкции, либо зимой самостоятельно чистить их от снега, льда и сосулек. Поскольку оба варианта явно не могут рассматриваться жильцами верхних этажей всерьез, УК предлагает третий способ решения проблемы — заключить договор с обслуживающей  организацией на очистку козырьков балконов от наледи и снега.

Напомним, прошлая зима из-за постоянных перепадов температуры воздуха стала в буквальном смысле убийственна для горожан. В Кирове от падения снега погиб месячный мальчик и серьезно пострадало еще несколько детей и взрослых. В Нововятском районе был официально зарегистрирован один случай падения наледи на человека: 13 марта от упавшей с крыши сосульки на ул. Проектной, 27 пострадал мужчина.

На многочисленных совещаниях в мэрии, посвященных уборке снега с кровель многоквартирных домов,  в числе прочих поднимался и вопрос о том, кто должен чистить от наледи козырьки балконов, возведенные «самостроем».  В итоге городские власти пришли к тому, что это обязанность владельцев козырьков, поскольку самовольно построенные конструкции  не относятся к общедомовому имуществу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: