Более 500 родителей потребовали у Никиты Белых не допустить объединения 61-й и 65-й школ

Родители учеников нововятской школы №65 обратились к губернатору Никите Белых с просьбой не допустить объединения их учебного заведения с соседней школой №61. Соответствующее письмо сегодня, 7 октября было передано в приемную главы региона, а также в областное министерство образования. К письму прилагается более 500 подписей родителей и 35 подписей учителей – то есть почти всего педагогического коллектива школы.

Напомним, в июне 2015 года в администрации города Кирова  состоялось заседание рабочей группы по развитию инфраструктуры образовательных учреждений, на котором обсуждалась идея объединения двух школ, расположенных в Нововятском районе в микрорайоне ЛПК за переездом. В итоге специалисты городского департамента образования сделали вывод о целесообразности такого сценария, однако в пресс-службе города сообщили, что решение по этому вопросу еще не принято.

Однако родители, чьи дети учатся в школе №65, выразили недоумение. «Нам непонятно, на основании каких аргументов  специалисты департамента образования администрации города Кирова сделали вывод о целесообразности объединения школ №65 и №61, — говорится в письме. —   Ни с педагогическим, ни с родительским сообществом данная идея не обсуждалась. Полагаем, что столь важный вопрос не должен решаться без учета мнения родителей и педагогических коллективов».

Авторы письма цитируют и.о. начальника департамента образования администрации города Кирова Александра Петрицкого, который в свое время пояснил, что объединение школ позволит сэкономить средства бюджета за счет сокращения управленческих ставок и более рационально комплектовать классы. Кроме того, по его словам, появится возможность обучать начальное звено в отдельном здании.

Однако родители подвергли сомнению эти доводы. «Во-первых, количество управленческих ставок рассчитывается исходя из количества учеников. Поскольку количество учеников в объединенной школе не уменьшится, соответственно, число управленческих ставок останется прежним, — пишут они. —  Единственная экономия может быть достигнута за счет сокращения ставки директора одной из школ. Однако оплата труда руководителя нового образовательного учреждения с учетом возросшей нагрузки однозначно будет больше прежней. Следовательно, существенной экономии за счет управленческих ставок не получится».

Во-вторых, отмечают авторы письма, более рационально комплектовать классы в новой объединенной школе тоже не выйдет. «Согласно данным с официального сайта школы №61 города Кирова, средняя наполняемость классов по школе составляет 23,7 человека. В школе №65 этот показатель равен 24,3 человекам. В случае объединения школ наполняемость классов составит 24 человека, а значит, количество классов-комплектов не изменится».

Также родители не видят смысла в изоляции школьников начального звена в отдельном здании. «Сегодня младшие ученики легче адаптируются к обучению в среднем звене, находясь со старшими школьниками в одном здании», — возражают они администрации.

«И главное, нас очень настораживает, что, говоря о выгоде от объединения школ, департамент образования ничего не говорит о том, как это отразится на качестве обучения наших детей. Между тем, по данным сайта «Центра оценки качества образования», результаты сдачи ЕГЭ выпускниками 11 класса школы №65 в  2015 году были выше среднеобластных показателей и по большинству предметов превысили показатели школы №61, — говорится в письме. — Это красноречиво говорит о том, насколько качественнее организован учебный процесс в школе №65. И вызывает большое сомнение, что при слиянии школ учебный процесс в новом образовательном  учреждении будет налажен столь же результативно.  А между тем от результатов ЕГЭ, по сути, зависит будущее наших детей, ведь это их единственный шанс поступить в престижные учебные заведения».

Также авторы обращения считают, что при слиянии школ в микрорайоне ЛПК исчезнет здоровая конкуренция по оказанию образовательных услуг, а значит, это тоже отразится на качестве образования.

Письма с требованием сохранить школу №65 как самостоятельное учебное заведение родители в ближайшее время собираются направить также уполномоченному по защите прав детей в Кировской области Владимиру Шабардину, в региональную Общественную палату, депутатам Кировской городской думы и  областного Законодательного собрания.

«Мы намерены отстоять нашу школу, и готовы на самые решительные действия, — заявила «Моему Нововятску» одна из авторов письма Ирина Вылегжанина. – Уверены, что в школе №61 тоже есть немало противников этого объединения, просто там родители еще не знают всей серьезности ситуации. Их убеждают, что все это слухи. На самом деле, процесс уже запущен, и когда им сообщат о решении, может быть уже поздно».

письмо в минобр_1 письмо в минобр_2 письмо в минобр_3 копия

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

14 комментариев к записи “Более 500 родителей потребовали у Никиты Белых не допустить объединения 61-й и 65-й школ

  1. Так что, все таки объединяют? Я думала слухи это все

  2. Ответ Белых не забудьте разместить.

  3. не вижу целесообразности объединения школ,родители школы 65 все правильно сделали

  4. Молодцы, быстро сработали. Плохо только то, что Саня Измайлов и Володя Русских — кореша. Вы вовремя подсуетились.

  5. А Шибанов что молчит? Или это все за его спиной делается???

  6. Любая «инициатива»должна исходить от родителей

  7. А вот мне лично надоели все эти терки между школами……. поливают друг друга грязью за глаза, учеников друг у друга переманивают. Никакой здоровой конкуренцией здесь и не пахнет. Конечно объединение дело нервное и хлопотное. Но если будет в итоге одна сильная нормальная школа с хорошей материальной базой и не будет всех этих драчек из-за детей то может быть это и хорошо да?

  8. Обращаюсь к вам, родители школы № 61! Вот вы с таким рвением доказываете, что все в школе № 61 сделано для детей: и площадки, и корты, и ремонт…. Только вот смотрю я на вас и понимаю, что за картинкой вашей пустота. Что вы-то делаете для своих детей? Похоже только в грудь себя бьете. А родители школы № 65 от пустых слов в никуда молча перешли к реальным действиям. Причем сделали это дружно и слаженно( впрочем как и всегда). И ведь, вы поймите, получается бьются они за две школы, а вы? Чем поможете? Площадки, корты, и ремонт — дело, бесспорно, хорошее. Только вот качественные знания, которые потом выливаются в красноречивую таблицу по ЕГЭ, гораздо важнее ДЛЯ ДЕТЕЙ! Мы не хотим потерять тех учителей, которые вкладываются в наших детей, которые не переходят в другие школы, не смотря на то, что их активно переманивают. Были еще высказывания о бурьяне в школе № 65… Где? Построена детская площадка, в мае школа участвовала в акции » Сады Победы» (заложен прекрасный фруктовый сад), в июне полностью перекроены цветники (теперь там стильные газоны). Может быть жительницы домов. которые из своих окон видят бурьян, видели кто украл камни с газонов? Все остальное будет в школе, поверьте! Такой дружный коллектив(дети,родители и учителя) непременно все преодолеет!
    Успехов и процветания обеим школам, только по отдельности. Не надо переваливать груз своих проблем на плечи школы № 65. Родители школы № 61, включайтесь в борьбу, если вы так же любите свою школу и дорожите ею!

  9. Очень рекомендую родителям,перед поступлением в школу,поинтересоваться результатами ЕГЭ у ее выпускников.
    Мы выбрали 65 школу!

    Оксана

  10. У меня старшая дочь и муж ходили в 65 школу, а сама училась в 61-ой…Поэтому ни про одну из школ плохого ничего сказать не могу. Но! В первый класс мы пошли выбирая не школу, а учителя!!! Насчет коллективов Вы не правы, в любом классе (заметьте не в школе) коллектив родителей слаженный и сплоченный т.к. за своих детей всегда горой и сделаем всё для класса школы, чтоб детям было уютно и хотелось идти в школу! Насчет битья в грудь, вроде никто и не пытался))) По поводу объединения, мне тоже это не симпатично т.к. много сделано для деток нынче и вдруг менять школу надо… не АЙС. Но! мы будем переходить (если таковое случится) вместе со своим учителем, и не нагоняйте тоску на людей! не место красит человека, а человек место. По ЕГЭ- так год на год не приходится насколько я помню, детки все разные. Когда у меня дочь выпускалась, так 61-ая школа была лучшей. Про переманивание детей — такое было всегда и будет, поверьте. проблемы есть в любой школе, даже в 65-ой.

  11. Я кстати тоже являюсь выпускницей шк.61, но своих детей привела в шк.65. Согласна с теми родителями, которые оценивают шк.65, как семью. Здесь и правда детей оценивают не как денежную единицу, а как личность. Очень жаль, что этих малышей никто не спрашивает где бы им хотелось учится. Родители-молодцы! Кто, если не Мы будет отстаивать права наших детей. Удачи Вам и терпения.

  12. У нас все получилось. Поздравляю всех с удачным завершением компании по сохранению школ. Спасибо всем за поддержку. А инициативной группе-Огромное спасибо!

  13. Есть чей-то официальный ответ?

Комментарии закрыты.