Картошка, печка, комсомол… Как учились директора школ Нововятского района

Портал МойНововятск.рф запускает новую рубрику «Подшивки©», в которой мы будем публиковать материалы, некогда печатавшиеся в газете «Мой Нововятск».  Некоторые из статей, подготовленные нашими журналистами 3-4, а то и 5 лет назад, до сих пор не потеряли своей актуальности. Как, например, опрос директоров школ Нововятского района о том, какими были их школьные годы. Эту публикацию мы решили приурочить ко Дню учителя, который ежегодно празднуется в нашей стране 5 октября. Читайте и узнаете, кто из наших героев в школьные годы любил физкультуру, кто – вкусные булочки, а кто и вовсе  познакомился в школе со своей будущей женой.

Русских виньетка_Русских_

Владимир Русских, директор школы №61:

«Школу я окончил в Зуевском районе. Отличником не был, скорее ударником. Но тогда «тройка» была равноценна сегодняшней «пятерке».  Школа того времени сильно отличается от современной. Она была тем местом, где мы получали знания, а не шалили. Все учителя были любимые. Мы их очень уважали. Слово учителя не подлежало критике и сомнению. Со школой связаны лучшие воспоминания. Каждую осень мы с классом ездили копать колхозную картошку. Работали бесплатно, было очень весело. Помню буфет, где обед стоил всего 15 копеек. Конечно, занимался спортом:  участвовал в лыжных гонках, играл в настольный  теннис. Был не из робких. Кататься на мотоцикле научился уже в 11-12 лет.

В нашем классе был 31 человек. Все мы получили огромный багаж знаний, все имеют минимум высшее образование. Вот и я после школы поступил в педуниверситет на учителя физики, потому что физика мне нравилась и получалась. Среди выпускников нашего класса есть учителя, военные, врачи».

—————————————————————————————————————————————————————

Самоделкин виньетка_Самоделкин

Владимир Самоделкин, директор школы №62: 

«Я со светлой радостью вспоминаю день, когда впервые пошел в школу. Это была Буйская средняя школа Уржумского района – единственная в нашем селе. У нас в семье было 11 детей, поэтому жили скромно. Помню, на первое сентября надел брюки и белую рубашку, доставшуюся мне от старшего брата.  Было чувство большого праздника. На лицах первоклассников сверкали улыбки.

Учился я хорошо. Восьмой класс закончил с отличием, а десятый – с четырьмя четверками. В старших классах был секретарем комитета комсомола. Ещё занимался легкой атлетикой и любил бегать на лыжах. Был в группе лидеров класса и школы. Уже тогда имел принцип – вести здоровый образ жизни, которым дорожу и сейчас.  Из преподавателей запомнились моя первая учительница Клавдия Дмитриевна Заболотских, классный руководитель в средней школе Ираида Федоровна Чернова, учитель физики Зоя Васильевна Олюнина, и многие другие. И через многие годы после школы вспоминаю о них с благодарностью.  А еще яркое воспоминание из школьной жизни — свежие вкусные булки, которые стоили 7 копеек, а чай – всего две».

—————————————————————————————————————————————————————

Шибанов виньетка_Шибанов

Лев Шибанов, директор школы №65: 

«1 сентября 1962 года я поступил в школу №61 и проучился там ровно 10 лет. Отличником не был, но проявлял активный интерес к спорту и даже посещал детскую спортивную школу, поэтому яркие воспоминания связанны только со спортом. Любимыми предметами были физкультура, история, позже — физика. Я очень благодарен своим учителям: Розе Ахатовне Жолобовой, Ивану Васильевичу Скурихину, конечно, нашему классному руководителю Зинаиде Алексеевне Морозовой и моему школьному кумиру – Юрию Алексеевичу Вылегжанину за их безграничный труд.

Я не выделялся учебными заслугами, но хорошо помню, как в 5-м или 6-м классе был награждён грамотой за сочинение.  В классе нашем все были примерными ребятами, вели здоровый образ жизни и очень увлекались учёбой, уважали учителей. А в 9 классе я встретил свою будущую жену. Сейчас при встрече с одноклассниками мы долго разговариваем и вспоминаем былое».

—————————————————————————————————————————————————————

Шустов виньетка_Шустов

Сергей Шустов, директор школы №66: 

«Я обучался в двух школах. Родившись под Кировом в деревне Ломовская, начальное образование – три класса – получил в сельской школе. Нас на всю школу было всего семь человек. Первоклассники сидели за первой партой, второклассники – за второй и т.д. Все три года мы изучали программу трех классов начальной школы. Условия в сельской школе были такие, что современным ученикам и представить сложно: работал один учитель, Ириада Кондратьевна Лимонова. Она и техслужащей помогала печь топить, и сама звонки подавала, и работала с детьми разных возрастов. Конечно, когда класс меньше, у учителя была возможность пообщаться с каждым индивидуально. Поэтому знания, заложенные в начальной школе, оказались крепкими.

Окончив три класса, продолжил обучение в кировской школе №32, за которой была территориально закреплена деревня Ломовская. Директором была Ариадна Николаевна Булычева, ее муж работал на телевидении, и сама школа была достаточно известной в городе. В новом классе было уже больше учеников – не 7, а 29! В 32-ой школе было много учителей, чей личный пример привлек меня к педагогике, и сегодня их имена я вспоминаю с особой теплотой. Хорошо помню учителя истории и моего классного руководителя Лидию Васильевну Караваеву. Директор — Ариадна Николаевна – вела предмет «Этика и психология семейной жизни», его тогда только-только начинали преподавать, и для нас он был очень интересный. От уроков физкультуры и трудового обучения тоже остались хорошие воспоминания – учителя Эмилия Игоревна Миханова и Геннадий Иванович Дуркин умели заинтересовать ребят. Конечно, дисциплина в наши времена была пожестче, и в классе тишина стояла, когда учитель что-то объяснял. Поэтому, наверное, и столько знаний осталось со школьной скамьи.

Но и пошалить время находилось. Одного из трудовиков мы, школьники, прозвали «Ежом». Ко всем взрослым относились уважительно, но именно из-за его отношения к занятиям  он нам не нравился. Однажды «Еж» сидел на уроке за своим столом, как обычно, уткнувшись в книжку, и бубнил нам новую тему урока, да так, что засыпали все от такой методики обучения. Один мальчик из класса поднял руку и спросил, впадают ли ежики в спячку. В кабинете раздались смешки. «Еж» ответил, что в биологии не силен и ответа на вопрос не знает. Тогда парень сказал: «Глядя на Вас, можно подумать, что впадают». Такой поступок был в то время довольно дерзким.

На уроке химии был такой случай. Одноклассник, смешав разные вещества, заявил, что получил лимонад и выпил тут же содержимое пробирки. Все, включая учительницу, были в шоке. Что же он получил, мы так и не узнали, но со здоровьем после этого у него ничего не случилось. Может, и правда лимонад сделал.

Из предметов мне нравились физика, математика, геометрия, в общем, технический склад ума у меня определился сразу. Думал пойти по стопам папы – он был инженером, но в старших классах мои ориентиры резко сменились: захотелось стать педагогом благодаря своим учителям. Школу я окончил в 1986 году, в аттестате были 5 четверок и остальные пятерки. Пошел учиться на учителя труда, хотя хотелось на «физрука» — здоровье не позволило. После окончания университета через 8 лет защитил кандидатскую диссертацию по педагогике, а в 2010 году закончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров Кировской области».

—————————————————————————————————————————————————————

Шумихина виньетка_Шумихина

Галина Шумихина, директор школы №74:

«Я окончила кировскую школу №48. Была очень активной ученицей. Участвовала во всём, что проходило в школе. В старших классах была комсоргом. У нас был очень дружный класс, мы до сих пор встречаемся,  помним друг друга. Мы много ходили в походы, у нас с одноклассниками было даже своё место — поселок Чухломинский под Кировом. В старших классах очень любили выбираться на природу в Чижи. Сейчас в походы ходят меньше, запугали клещами. Но ведь школьникам важно неформальное общение. Мы его получали не только в походах, но и в школьной библиотеке. К библиотекарю Нине Павловне тянулись ребята из разных классов, вместе мы проводили вечера, пили чай, беседовали.  А наш классный руководитель Нина Николаевна Жилинская постоянно возила нас экскурсиями по городам страны, мы с ней половину России объехали. И конечно же, всегда вспоминаю свою первую учительницу  Галину Алексеевну Столбову, она оставила очень большой след  в моей жизни. А вообще, из  школьной жизни вспоминается только хорошее и доброе. Кажется, когда училась в школе, не было плохой погоды, всегда было солнечно и не существовало никаких проблем».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: