Полицейские предлагают владельцам нововятских киосков устанавливать ловушки для грабителей

Свежая статистика по кражам из торговых точек заставила нововятских полицейских выйти с новым предложением к владельцам киосков и небольших магазинчиков. Так, по данным отдела полиции №3, с начала года в Нововятском районе произошло шесть ограблений ларьков, два из которых до сих пор не удалось раскрыть.  «Преступники стали профессиональнее, да и граждане менее бдительными, — пояснил этот факт старший участковый уполномоченный Павел Денейко. —  Бывает так, что прохожие видят, как взламывают двери, но ведут себя по принципу «моя хата с краю», поэтому свидетелей таких краж найти бывает сложно».

Однако главная причина, по которой магазинчики становятся легкой добычей грабителей – слабая или вовсе отсутствующая система безопасности. Видеокамеры и сигнализацию мелкие предприниматели предпочитают не устанавливать, экономя на всем. В итоге преступникам зачастую достаточно просто отжать дверь или взломать окно и спокойно удалиться с награбленным. Все это сводит раскрываемость кражи к минимуму.

Участковые уполномоченные предлагают владельцам киосков бюджетный способ, который позволит если не предотвратить кражу, то хотя бы оперативно найти потом преступника. Это ловушки, которые выбрасывают специальные химические вещества, например, слезоточивый газ или порошок родамин, окрашивающий руки, лицо и одежду злоумышленника в ярко-красный цвет.

«Установка таких ловушек не требует специальных познаний и образования, они продаются в специализированных магазинах и стоят недорого — до 2,5 тысяч рублей, — отмечает Денейко. – Зато такое устройство оказывает большую помощь в розыске лиц, совершивших хищение, и в возмещении причиненного вреда потерпевшим».

Интересно, что видов химических ловушек множество. Например, есть пиротехнические капсулы с красящим веществом и обвязкой, которые срабатывают, если преступник попытается открыть входную дверь, шкаф или сейф.  А есть и более хитрые приспособления. Например, ловушки могут имитировать пачку денежных купюр, коробку конфет, портмоне или коврик.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: