В Нововятске сироты до сих пор не могут заселиться в построенный для них дом

Уже несколько месяцев сироты, которым обещали квартиры в двух домах-близнецах на ул. Ленина 8а и 8б в Нововятске, испытывают проблемы с заселением. Первыми с этим столкнулись будущие жильцы дома №8а, который 12 июня при большом стечении телевизионщиков и высоких начальников торжественно открыли губернатор Никита Белых и глава города Кирова Владимир Быков. Перерезая красную ленточку, чиновники торжественно обещали, что в этот дом жильцы заселятся до конца июня, а соседний, который на тот момент еще достраивался, будет сдан в июле и заселен в августе. На деле все вышло иначе.

Ключи от своих квартир жильцы дома №8а вместо обещанного июня получили только в конце августа, два месяца обивая пороги административных кабинетов. По информации депутата Кировской гордумы Алексея Анисимова, дом долго не могли сдать из-за того, что не были готовы технические паспорта на квартиры и заключение Роспотребнадзора. То есть задержка носила чисто «бумажный» характер.

Теперь с аналогичной проблемой столкнулись и будущие жильцы дома-соседа. «Я сирота и живу в общежитии. Жду квартиру в доме по ул. Ленина, 8Б, — рассказала «Моему Нововятску» одна из сирот Анна. —  Нам обещали, да и в бумагах значилось, что дом будет сдан в июле. Потом в территориальном управлении сказали, что уже в начале сентября. Потом я позвонила и мне сказали, что все еще идет внутренняя отделка.  Мы уже устали ждать,  когда же нам вручат ключи от квартир?».

Другая Анна, которая тоже ждет жилье на Ленина, 8б, рассказала нам, что ей и вовсе обещали заселение не раньше следующего года. «Что за беспредел? Почему не выполняют свои обещания? Где мне жить с грудным ребенком?» — недоумевает она.

дома для сирот 1

Как сообщили «Моему Нововятску» в администрации города Кирова, в настоящее время на объекте идет подключение к горячему водоснабжению и теплу. Подрядчик — ООО «Главное строительное управление №1» — устраняет замечания. «Дом будет сдан в ближайшее время», — уточнили в пресс-службе.

Каких-то конкретных сроков не смогли назвать и в территориальном управлении по Нововятскому району. «Сейчас на объекте закончена внутренняя отделка, завершаются монтажные работы на теплоузле, — пояснил начальник теруправления Геннадий Плехов. —  Но главная задержка связана с вопросами благоустройства. В частности, мы требуем от подрядчика, чтобы он спилил поврежденные деревья, а также отремонтировал дорожки, потому что местами брусчатка просела. Срок устранения недостатков намечен на 19 октября. Поэтому думаю, что дом будет сдан не раньше конца октября. Следовательно, заселение пройдет не раньше ноября».

Добавим, что плиткой дорожки возле домов для детей-сирот выложил «Строительно-монтажный трест», который строил дом №8а. На открытии 12 июня генеральный директор треста Андрей Игнатов пояснял, что его компания сама производит брусчатку, поэтому этот вариант оказался экономичней асфальта. Однако пока велись строительные работы на доме 8б, техника местами успела разбить дорожки. В итоге несогласованность в действиях подрядчиков, а также, вероятно, стремление к приезду высоких гостей «прилизать» объект, вышла боком.

коридор Ленина 8а

Между тем,  жилье в уже сданном доме №8а тоже вызывает нарекания со стороны некоторых жильцов. Так, одна из сирот, попросившая не называть ее имени,  сообщила, что в квартирах на первом и втором этажах по стенам пошла плесень. Целый месяц новоселы жили без горячей воды, а в последние дни еще и без отопления.  «В подъездах прибираемся сами, а вот дворник должен был выйти с 1 октября. До этого во дворе никто не прибирался. Квитанций за коммуналку мы тоже пока не видели», — пояснила девушка.  При этом, по ее словам, в доме из 39 квартир пока заселены около трети.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

6 комментариев к записи “В Нововятске сироты до сих пор не могут заселиться в построенный для них дом

  1. наши чинуши любят так, ленточку перерезали а дальше пофиг

  2. Они так подключили горячую воду, что в соседних домах 2 дня бежала грязная вода из крана, а 6-7 октября вообще горячей воды нет.

    1. Уточните, в соседних домах — это по каким адресам?

      1. Ленина 12 и 10. Вчера вечером(6 октября) приезжали два. камаза, воду откачивали на Рухлядьева дом 4

        1. Попробуйте позвонить в диспетчерскую службу «КТК» 62-17-65 или 51-41-00 (круглосуточно). Есть еще телефон их участка в Нововятске 31-65-01, в рабочее время можно попробовать дозвониться туда.

  3. Неисправность не устраняют. Я не знаю кто подключал, но к горячему водоснабжению подключили воду для отопления!!!!! Вот в этих сиротских домах!!!!! Бардак

Комментарии закрыты.