В Нововятском районе появилась своя паломническая служба

Прихожане строящегося в парке ЛПК храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» открыли собственную паломническую службу.  Они сами организуют поездки по святым местам, а пожертвования, полученные от паломников, направляют на строительство церкви.

Первая такая паломническая поездка состоялась в августе 2015 года. Группа в составе 18 человек за три дня посетила знаменитые святыни Арзамаса, Санаксар и Дивеево. Паломники познакомились с историей монастырей, побывали на службах, приложились к святым мощам, потрудились на послушаниях, искупались в святых источниках. «По дороге домой мы делились впечатлениями от поездки и чувствовали, что за время паломничества мы все как-то незаметно для себя подружились, стали ближе друг к другу, роднее. Словно все мы «братья и сестры» — именно так принято называть друг друга в православной среде, —  поделилась одна из организаторов поездки, прихожанка  Светлана Скрябина. —  И теперь это становится для нас очень понятным».

Новая паломническая поездка намечена на 10-11 октября по маршруту Уржум – Казань – Свияжск. «Мы решили, что нужно ездить не только по дальним монастырям, но и знакомиться с нашими вятскими святынями. Поэтому в этот раз мы побываем в Троицком кафедральном соборе в Уржуме», — пояснила организатор поездки Зоя Романенко.

За два дня помимо Уржума паломники посетят Петропавловский собор в Казани, где совершат молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Седьмиезерная», а большую часть времени проведут на острове Свияж в Татарстане, где расположены Богородице-Успенский мужской и Иоанно-Предтеченский женский монастыри, а также многочисленные храмы.

По всем вопросам, связанным с участием в паломнических поездках, вы можете обратиться на тел. 8-912-704-38-34.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: