В Радужном житель коттеджного поселка хочет сделать закусочную из своего гаража

Во вторник, 6 октября в территориальном управлении по Нововятскому району прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос о реконструкции под закусочную частного гаража в микрорайоне Радужный по ул. Сергеевской, 7г. Заказчиком  работ выступил собственник участка Андрей Коркин, живущий в расположенном рядом коттедже.

Как сообщил сотрудник проектной компании ООО «Твой формат», помещение ныне существующего гаража планируется переоборудовать под бистро типа данарной с небольшим залом на 5 посетителей с барной стойкой вместо столов. На месте ворот по проекту должен появиться витраж, а цветовая гамма отделки будет  красной в тон существующему забору из металлопрофиля.

Поскольку полноценной кухни на столь скромных площадях оборудовать не получится, здесь собираются готовить салаты и гамбургеры из полуфабрикатов.

«Закусочная будет рассчитана на тех, кто работает в ночное время – таксистов, сотрудников ГИБДД. В Радужном нет подобных заведений, поэтому такой формат круглосуточного предприятия общественного питания будет востребован. Спиртными напитками здесь торговать не собираются», — пояснил представитель собственника и добавил, что все согласования с Роспотребнадзором и СЭС будут обязательно пройдены.

гараж-закусочная 1

Проект вызвал много вопросов как со стороны городского управления архитектуры, так и территориального управления по Нововятскому району.  В частности, проектировщику указали на то, что отступы, которые предусмотрены для данной зоны от границ земельного участка, не соответствуют градостроительному регламенту.

Также не устроили сотрудников администрации и нынешние подходы к строению. У гаража сегодня существует щебеночный подъезд, который никак «не тянет» на полноценную парковку. Кроме того, вдоль оживленной дороги отсутствуют тротуары, а значит, пешим посетителям бистро придется идти к нему по обочине опасной  трассы.

Самый громкий аргумент против строительства закусочной прозвучал от жителей соседних коттеджей. О проведении собрания они узнали случайно накануне вечером, однако менее чем за сутки успели написать «ноту протеста» и даже собрать под ней более десятка подписей.

По их мнению,  данарная здесь будет только «в кавычках», а на самом деле в гараже откроется обычное питейное заведение. «Не говорите нам ерунды, никто не будет ходить ночью за данарами в частный сектор, — высказалась жительница соседнего дома по ул. Сергеевской Людмила Коковихина. – Да, лицензию на торговлю алкоголем вам из-за маленькой площади не дадут. Но на пиво лицензия не нужна, на «фуфырики» тоже. Словом, здесь будет злачное место, куда будет стекаться соответствующий контингент со всего микрорайона. У нас в каждом доме дети, нам такое соседство не нужно».

Пришедшие на слушания женщины припомнили, как 7 лет назад в этом же гараже они с большим трудом прикрыли автомойку, поскольку шум и гудки машин мешали им спать. Рассказали и о том, что через два дома от предполагаемой закусочной находится единственная в этом жилом квартале детская площадка. Пожаловались на то, что сосед работает в полиции, а потому «творит, что хочет».

«У нас у всех есть гаражи, но у нас есть и совесть, и мы понимаем, что нельзя в жилом массиве организовывать подобные вещи, — заявила жительница улицы Сергеевской Ванина Аверченко. —  Если наш сосед хочет зарабатывать, пожалуйста, есть и другие виды бизнеса, не такие сомнительные. А если он хочет именно закусочную, пусть покупает отдельно стоящее здание и открывает ее там».

Предложение проектировщика сменить гнев на милость при условии, что разрешение на объект будет выдано с ограничением на торговлю «сомнительной» продукцией, женщины встретили критически, намекнув на то, что у владельца гаража есть связи, которые помогут ему обойти любые ограничения.

В итоге прийти к компромиссу стороны так и не смогли. Соседи пообещали дойти до суда, если администрация города разрешит переоборудовать гараж в закусочную. В свою очередь проектировщик предложил включить строительство тротуара на муниципальной земле в качестве одного из условий проекта.

«Да-да, пусть попробует построить тротуар, — усмехнулись в ответ противники бистро. – Мы его уже несколько лет добиться не можем. Включите это в условия строительства, тогда соседу выгоднее будет построить свою пивнушку в другом месте».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

5 комментариев к записи “В Радужном житель коттеджного поселка хочет сделать закусочную из своего гаража

  1. На сколько известно, Андрей Коркин — это полицейский Нововятского района, а госслужащий не может заниматься бизнессом, что насчет этого? или все это будет не официально?))

    1. Владимир, закон запрещает полицейскому заниматься бизнесом. Но этот запрет легко обойти просто оформив бизнес на жену или еще лучше тещу 😉

  2. А ничего что одна из тех,кто так возмущается против этой закусочной — сама имеет пивнушку в бристоли. Так что больше похоже на то,что кто-то гонит волну потому что боится конкуренции…

  3. Так то по чесноку конкурент она или нет, а все равно иметь такую «закусочную» под боком никому не захочется. тем более в частном секторе

  4. В бристоле пивнушка ха-ха. С таким подходом к работе закроются скоро.
    Да прибудет с вами вятич 🙂

Комментарии закрыты.