Владыка Марк выступил против строительства костела в Нововятском районе

Митрополит Вятский и Слободской Марк  выступил против строительства нового здания костела в Нововятском районе. Об этом сообщил  настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски.

По словам отца Григория, власти региона предоставили кировским католикам на выбор несколько участков, где может разместиться новое здание костела. Однако католическую общину устроил лишь один из них в слободе Сошени — между кладбищем и дендрарием. Однако в этом же месте стоит деревянная церковь в честь Святого Прокопия Вятского.

«Мне сообщили, что Владыка Марк написал письмо в администрацию о том, что он возражает против строительства в этом месте костела. Однако если нам не предложат ничего другого, мы будем настаивать именно на этом месте», — заявил Григорий Зволиньски.

Между тем, где бы ни появился в итоге новый костел, значительная часть работ по его возведению будет оплачена из регионального бюджета. По словам Зволиньски, существует договоренность о том, что область выделит не только участок под новый костел, но и даст деньги на строительные материалы и предоставит готовый проект. Само строительство будет осуществлено за счет средств католиков.

храм Прокопия Вятского

Храм в честь Святого Прокопия Вятского в Сошенях. Фото: МойНововятск.рф

Отметим, что в настоящее время кировские католики продолжают проводить свои службы в Александровском костеле на ул. Дерендяева, 46. Как отметил Зволиньски, службы проводятся один раз в 2 недели, причем за каждую их них они платят руководству Концертного зала органной и камерной музыки по 2 тысячи рублей аренды. В общей сложности католическая община Кирова насчитывает около 100 человек.

Источник: devyatka.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

10 комментариев к записи “Владыка Марк выступил против строительства костела в Нововятском районе

  1. Началось… Кто же так просто хлебное место отдаст! Нашли дураков!

  2. Строить хорошо, стройте, но причем тут региональный бюджет? В нашем государстве церковь отделена от власти? Или уже нет? Стройте на пожертвования прихожан.

    1. Наталья, согласно федеральному закону от 30 ноября 2010 года муниципалитет должен передать религиозным организациям муниципальное имущество, если ранее оно находилось у них в собственности. Кировским католикам обещали передать здание Александровского костела, которое исторически принадлежало католической общине до 2017 года. Однако потом договорились: чтобы не перевозить никуда орган, который располагается в этом костеле, власти построят католикам новый костел, а концертный зал останется на своем месте. Соответственно, участок под новый костел, проект и стройматериалы будут за бюджетный счет. По-моему, все справедливо.

  3. Боятся, что кто-то примет католичество и пожертвования прихожан православные храмы не досчитаются и зарплата будет меньше у клира. А на счёт того, что церковь отделена от государства это миф написанный в Конституции. Если духовные семинарии приравнены к государственным ВУЗам и соответственно их дипломы. А так же священники выходят на пенсию по государственным законам, как работавшие в госучреждении. Конституцию ещё подменяют указы и распоряжения властей, Немало ведь молодых людей поступают специально лишь в семинарию только лишь на 1-й курс, чтобы потом перевестисьв светский ВУЗ.

  4. Я что-то не поняла, костел вместо православного храма хотят построить?

  5. А против мечети в Нововятском районе ничего против владыка не имеет?

    1. Попробуй-ка выступи против мечети, это католики люди безобидные, а мечеть сам Рамзан со своими подручными защищать приедет!

  6. И мечеть там же стройте, и синагогу, и капище.

  7. А какое дело православной церкви до взаимоотношения и дел между католической общиной и государством? А дело то, что православная иерархия считает себя одной из структур светской власти. Распустили и потеряли контроль.

Комментарии закрыты.