700 радужнинцев подписались за строительство новой улицы

Семь сотен подписей собрали за два месяца жители микрорайона Радужный за строительство новой улицы и изменение маршрутов общественного транспорта.

Напомним, речь идет о строительстве 120-метрового участка ул. Новой. Первоначально при застройке микрорайона  проезжая часть улицы была построена лишь вдоль домов  №11/1, №13 и №15. В последние годы на чётной стороне улицы были выстроены ещё четыре дома: 4, 6, 8 и 10. При их строительстве был достроен участок в 60 метров только до въезда к дому Новая, 6. Кроме того, он был построен на 3 метра уже, чем ранее существовавший участок. В итоге улица Новая осталась «разорванной», а часть домов на ней — изолированной от центральной части Радужного.

улица Новая_карта

Как отмечает председатель Общественного совета Радужного Михаил Целоусов, строительство участка решило бы  сразу несколько важных инфраструктурных проблем микрорайона.

«Во-первых, это позволит изменить автобусные маршруты и принять тот вариант, который будет максимально удовлетворять потребности жителей: ул. Индустриальная – ул. Производственная – ул. Конституции – ул. Новая – конечная. Обратно – по такому же маршруту, — отмечает он. — Жители всего Радужного смогут беспрепятственно приезжать и уезжать с географически удобных остановок. Маршрутный транспорт перестанет двигаться по центру микрорайона, загрязнять воздух спального района и создавать потенциальную опасность для пешеходов».

Радужный_карта новых маршрутов

Во-вторых, по словам Михаила, в Радужном появится новая магистральная улица наравне с ул. Конституции и Индустриальной, которая обеспечит выезд на объездную дорогу. Жителям северной части микрорайона не нужно будет ездить через центр, чтобы выехать из Радужного. «Это значительно разгрузит узкую ул. Конституции, на которой расположены 2 детских сада, школа и всего лишь 1 пешеходный переход около школы. Кроме того, строительная техника также не будет двигаться через весь микрорайон к будущим новостройкам», — объясняет он.

В-третьих, по мнению общественного совета и еще 700 радужнинцев, полноценное развитие северной части Радужного —  строительство новых домов, сквера и в первую очередь Центра зимних видов спорта – невозможно без нормальной инфраструктуры, главной частью которой будет являться улица Новая.

Стоит отметить, что строительство участка улицы жители микрорайона добиваются уже не первый год. Дважды они писали обращения на имя главы города, задавали вопросы главе администрации Дмитрию Драному, когда он приезжал на встречу с населением.

«До этого времени городские власти не реагировали на обращения граждан о необходимости достроить улицу, ссылаясь на недостаток финансирования и наличие более значимых проектов, — поясняет Михаил. — Поэтому мы  хотим доказать: то, что мы предлагаем – значимо для нашего микрорайона. Об этом говорят 700 подписей радужнинцев».

В настоящее время обращение жителей Радужного передано депутату ОЗС Ирине Морозовой с целью оказания содействия в решении вопроса.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: