Детский сад в здании соцзащиты решено не открывать

Несколько недель в Нововятском районе ходили слухи о том, что местные отделы городского комплексного центра соцобслуживания населения и управления соцзащиты города Кирова будут закрыты, а на их месте в здании на ул. Клубной, 19 появится детский сад. Как признался министр социального развития Кировской области Кирилл Лебедев, такие планы действительно рассматривались в рамках оптимизации центров соцобслуживания, которая сейчас идет по всему региону. Однако в итоге от них решено было отказаться.

Не последнюю роль в принятии такого решения, по словам Лебедева, сыграла депутат областного Заксобрания Ирина Морозова. Именно она в начале ноября после многочисленных обращений граждан организовала встречу министра и пенсионеров-ветеранов, посещающих группу дневного пребывания КЦСОН в Нововятском районе.

«Кирилл Сергеевич приезжал в Нововятск месяц назад, осматривал здание на Клубной, 19, и тогда уже отмечал,  что нововятский отдел соцобслуживания живет слишком вольготно, что нигде в районах   подобные учреждения не занимают таких больших площадей. К тому же министр, как он сам признавался, является сторонником той точки зрения, что для досуга и общения пенсионеров достаточно библиотек и домов культуры, — рассказала «Моему Нововятску» Ирина Морозова. —  В свою очередь я пыталась доказать, что нововятский центр соцобслуживания действительно востребован у пожилых людей – здесь для них организуют не только познавательную и культурную программу, но и недорогое питание».

Но главным аргументом, по признанию депутата, стал тот факт, что здание центра не подходит под размещение детского сада. Расположение входов, помещений и узкие коридоры не соответствуют новым СанПиН, а реконструкция здания обошлась бы дороже, чем строительство современного типового садика. «В итоге на встрече с ветеранами министр заверил, что, с учетом нашей активной позиции, центр останется, — поделилась Ирина Геннадьевна. —  Более того, сохранится и обед для посещающих группу дневного пребывания, хотя в большинстве районов подобные учреждения оптимизированы».

Единственное сокращение, которое произойдет в нововятском КЦСОН, коснется ставки медсестры. Плюс ожидается перераспределение некоторых помещений центра соцобслуживания в пользу отдела соцзащиты, который сейчас занимает небольшую часть первого этажа здания. «В перспективе площадь отдела соцзащиты расширят, чтобы было больше места как для сотрудников, так и для посетителей», — заключила депутат.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Детский сад в здании соцзащиты решено не открывать

  1. А я вот согласен с министром! у нас библиотеки пустуют да и дома культуры не слишком заполненны. почему нельзя бабулькам собираться там свои частушки петь или чего они там делают в этом ЦСКОН? а здание под детский сад оборудовать или под школу, а то в 66 школе дети скоро в три смены учится будут.

Комментарии закрыты.