На улице Советской установили мемориальную доску легендарному строителю Нововятска

В пятницу, 30 октября на доме №43 по ул. Советской была торжественно открыта мемориальная доска Заслуженному строителю России Игорю Ивановичу Степанову. Дата открытия была выбрана неслучайно, в этот день ему исполнилось бы 83 года.

На открытии мемориальной доски присутствовали замначальника территориального управления Сергей Грухин, генеральный директор ЗАО «Нововятская ПМК-1» Василий Бочкин, бывшие руководители строительных организаций треста «Кировсельстрой», тесно сотрудничавшие со Степановым, члены районной организации ветеранов.

доска Игорю Степанову

Как вспоминали собравшиеся, с дипломом теплоэнергетика в 1956 году после окончания института прибыл ярославец Игорь Степанов в неведомый ему Нововятск. На Верхнем рынке в городе Кирове сел в грузотакси и по невозможной трактовой дороге, на которой машина буксовала раз пять, добирался чуть не три часа. Добрался до деревни Грухи, которую официально называли «город Нововятск». Нововятск по численности  населения и другим параметрам в то время уже получил статус города, но внешне оставался сельским поселком. Именно во многом благодаря Степанову Нововятск из двух рабочих поселков, состоящих из бараков и изб, превратился в современный город. На протяжении более 40 лет Игорь Иванович  возглавлял различные строительные организации –  отдел капитального строительства НЛК, СМУ-8, ПМК №983 и ПМК-1. При нем в Нововятске были построены производственные цеха лыжного комбината и механического завода, ДК «Россия», корпуса школы-интерната, первые в Нововятске многоквартирные жилые дома, канализация и водопровод, дороги и тротуары, поликлиники, школы и магазины. За заслуги в строительной отрасли имел звание Заслуженного строителя СССР, был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

На открытии мемориальной доски было произнесено много добрых и теплых слов об Игоре Ивановиче, ведь он был достойным руководителем и хорошим другом.  Благодаря совместным усилиям и была установлена мемориальная доска с целью сохранения памяти о людях, сделавших многое для родного Нововятска.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: