Жители Нововятска устроили акцию у нового пешеходного перехода

3 ноября нововятские пенсионеры вышли маршем к новому пешеходному переходу у ДК «Россия» и провели акцию «Внимание – пожилой пешеход!».

Как отмечают в отделе ГИБДД по городу Кирову, несмотря на то, что в 2015 году в областном центре снизились все основные показатели аварийности, в Нововятском районе число пострадавших в ДТП выросло более, чем на 20%  — с 48 до 57 человек, в том числе 14 пешеходов, 9 из которых  — пожилые люди в возрасте старше 60 лет.

«Как правило, такое количество ДТП с пожилыми людьми связано с тем, что сложившиеся стереотипы поведения на дороге у лиц преклонного возраста не соответствуют современным условиям достаточно интенсивного дорожного движения, а их физические возможности не позволяют вовремя заметить и избежать опасности на дороге, — рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Ирина Невидничая. – В то же время водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными, терпимее относиться к пожилым людям, находящимся на проезжей части. При их появлении на дороге следует снизить скорость, вплоть до полной остановки. В силу своих возрастных особенностей пенсионеры и инвалиды могут не успеть перейти дорогу, могут не расслышать звук приближающего автомобиля. Не стоит оставаться безучастными и прохожим. Нужно понимать, что пожилой человек плохо ориентируется в окружающей среде и не всегда способен правильно оценить дорожную обстановку. Ему нужно помочь перейти дорогу».

пенсионеры с плакатами_марш пожилые пешеходы

В ходе акции «Внимание – пожилой пешеход!»  пенсионеры раздавали участникам дорожного движения памятки по БДД и светоотражающие наклейки, а также провели опрос прохожих  на тему, кто больше нарушает – водители или пешеходы.  Опрос жителей Нововятска показал, что нарушают чаще водители, которые при повороте налево или направо не пропускают пешеходов, бывает, едут на запрещающие сигналы светофора. Однако «хватает» и пешеходов-нарушителей: притом, что в Нововятске пешеходные переходы оборудованы почти на каждом перекрестке, пешеходы перебегают дорогу там, где им удобно.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Жители Нововятска устроили акцию у нового пешеходного перехода

  1. Перейти дорогу они не могут, а как за автобусом бежать так легко! Конечно всех под одну гребенку не гребу, бывают что не успевают, но часто и на красный переходят улицу Пушкина

  2. Это все конечно мило, но знают ли бабули и дедули, что с недавнего времени митинговать и устраивать всевозможные акции вблизи учреждений культуры, коим очевидно является ДК «Россия», запрещено. Как бы им таким макаром под административную ответственность не загреметь 🙁

  3. Дак это же не митинг был, а акция просветительская….

Комментарии закрыты.