Станет ли ипотека доступней?

Минстрой продолжает ломать голову над программой льготной ипотеки, решая, включать в нее вторичное жилье или нет.

Напомним, в марте 2015 года российскому правительству пришлось запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек, поскольку ипотека резко подорожала из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% сегодня можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Однако осенью стало известно, что в программу льготной ипотеки могут включить и вторичное жилье, а именно —  те квартиры, которые продаются для покупки новостроек.

«Есть люди, которые приняли решение увеличить площадь жилья, переехав из меньшей квартиры в большую. Для того им нужно продать свою квартиру, а ее никто не покупает, поскольку ипотечные ставки велики, а господдержка распространяется только на новостройки. То есть это, по сути, trade-in, когда при покупке нового автомобиля в кредит старый автомобиль выступает в качестве первоначального взноса. Правда, в министерстве пока нет понимания, как банки смогут администрировать эту программу», — заявил в интервью РБК министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Специалисты рынка недвижимости пока осторожно оценивают возможные нововведения. «С одной стороны,  это, конечно, может благоприятно сказаться на доступности ипотеки, поскольку позволит брать кредит по сниженной ставке при покупке вторичного жилья, — отмечает директор агентства недвижимости «Нововятск» Наталья Шмыгалёва. — С другой стороны, не стоит сидеть и ждать, когда ипотека подешевеет. Во-первых, решение о расширении программы льготной ипотеки еще не принято, и на его реализацию могут уйти месяцы. Во-вторых, судя по всему, изменения коснутся не всей вторички. К тому же возможное оживление рынка приведет и к подъему цен, а значит, вы уже не сможете, например, так же выгодно обменять меньшую жилплощадь на большую, как сейчас, когда доплата минимальна. Поэтому квартирный вопрос надо решать тогда, когда вам это действительно нужно».

Так, агентство недвижимости «Нововятск» уже сегодня может на 0,5% снизить процентную ставку по ипотеке для своих клиентов за счет статуса эксклюзивного партнера  банков-лидеров ипотечного кредитования — «ВТБ24» и Сбербанка*. Этот статус присваивается 5-10 лучшим агентствам города за количество успешно проведенных ипотечных сделок и пересматривается каждый месяц.

«Наши клиенты могут рассчитывать на высокую степень вероятности получения кредита  — до 99%. Такой результат достигается за счет того, что мы подбираем кредитные программы банков под индивидуальные особенности клиента, зная нюансы и негласные требования каждой финансовой организации, — подчеркнула  Наталья Шмыгалёва.  — Вдобавок наш статус эксклюзивного партнера дает повышенную лояльность к кредитной истории наших клиентов со стороны банков».

Кроме того, отмечают в агентстве недвижимости «Нововятск», даже если  в ближайшей перспективе процентные ставки по ипотеке снизятся, у тех, кто уже взял жилищный кредит, всегда есть возможность перекредитоваться на более выгодных условиях.

 

лого с текстом

Агентство недвижимости «Нововятск»

Адрес: Нововятский район, ул. Молодой Гвардии, 1

Телефон: 733-555

Просто позвоните и проконсультируйтесь — это бесплатно!

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
* Предложение не является публичной офертой. Услуги по ипотечному кредитованию осуществляют банки-партнёры (ВТБ24, Сбербанк России и другие.)

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Станет ли ипотека доступней?

  1. Уважаемые сотрудники сайта, обращаюсь к Вам! Почему Вы публикуете непроверенную информацию? «Кроме того, отмечают в агентстве недвижимости «Нововятск», даже если в ближайшей перспективе процентные ставки по ипотеке снизятся, у тех, кто уже взял жилищный кредит, всегда есть возможность перекредитоваться на более выгодных условиях.»- это слова директора агентства недвижимости. Как я понимаю, речь идет о рефинансировании банковских ипотечных кредитов. Я звонила в Сбербанк, там рефинансирование не делают!!! В ВТБ тоже! Уточните, в каком банке проводят рефинансирование кредитов??? Я туда срочно обращусь! А насчет реструктуризации, так сумма кредита никуда не спишется, единственно уменьшится ежемесячный платеж. НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ СВОЕЙ РЕКЛАМОЙ!

    1. Уважаемая Rita! В материале идет речь только о рефинансировании (а не о реструктуризации) ипотечных кредитов. Вы правы, в Сбербанке рефинансирование не делают, однако ВТБ24 с 1 ноября запустил программу рефинансирования ипотеки для физлиц. Пока это касается только валютных кредитов, однако до конца ноября в банке обещают открыть рефинансирование и по рублевой ипотеке. За более подробной информацией вы можете обратиться к сотрудникам АН «Нововятск».

  2. Добрый день, Елена. В ВТБ позвонила, пока ничего у них не известно, сказали позвоните в начале декабря! А в АН «Нововятск» я обращаться не буду, они мне не помощники в этом деле . Любой заёмщик может самостоятельно придти в банк и узнать о рефинансировании своего кредита, посредники не нужны! Удачи всем в наше сложное время.

Комментарии закрыты.