Диагностировать гастриты и язвы радужнинцам будут по месту жительства

С 21 декабря в поликлинике №2 начал работу эндоскопический кабинет. Теперь жители Радужного смогут, не выезжая за пределы родного микрорайона, проходить фиброгастродуоденоскопию —   эндоскопическое обследование внутренних поверхностей пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно такого вида диагностику назначают при гастритах, язвах, опухолях и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народе она называется «глотать кишку».

Как пояснила главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова, процедура ФГДС сегодня очень востребована в Нововятском районе, поэтому было принято решение открыть еще один эндоскопический кабинет. «Наше эндоскопическое отделение в лечебном корпусе №2 больницы на Гагарина в последнее время уже не справляется с увеличивающимся потоком пациентов. Население района растет, растет и количество гастроэнтерологических заболеваний. К тому же в июле  треть коек в терапевтическом отделении больницы были перепрофилированы в гастроэнтерологические, и назначений на ФГДС стало больше».

Новый кабинет в радужнинской поликлинике будет работать по понедельникам и четвергам. Направления на обследование, как и прежде, будут выдавать врачи общей практики. Пока запись на ФГДС ведется через обычную регистратуру, но с Нового года будет введена электронная запись, то есть вместе с направлением врач будет обязан сам записать пациента на конкретное время.

Добавим, что по замыслу руководства больницы, новый эндоскопический кабинет в Радужном должен значительно разгрузить эндоскопическое отделение в Нововятске, которое, к слову, в 2016 году ожидает капитальный ремонт и расширение. В связи с этим не исключено, что некоторое время нововятичам даже придется ездить на ФГДС в Радужный.  Впрочем, в больнице обещают, что постараются использовать этот вариант только в крайнем случае.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: