Проститься с Сергеем Лузяниным пришли около тысячи человек

Несколько сотен человек пришли проститься с бывшим депутатом Законодательного собрания Кировской области от Нововятского района, экс-директором Центрального рынка Сергеем Лузяниным. Гражданская панихида проходила 1 декабря в спортпавильоне «Заря».

С раннего утра в зал потек людской ручеек. Люди несли цветы, подходили к гробу, выражали соболезнования родственникам – сестре, жене, дочерям Сергея Евгеньевича. Кто-то крестился, кто-то по нескольку минут стоял и неподвижно смотрел на усопшего, кто-то начинал громко причитать, многие плакали навзрыд.

IMG_3472

Спустя час ручеек превратился в большую очередь, которая начиналась еще с улицы, за несколько десятков метров до крыльца. Проститься с Сергеем Лузяниным шли его друзья и бывшие коллеги, ветераны,  учителя, библиотекари, представители общественных организаций и спортивного клуба «Динамо», президентом которого был Сергей Евгеньевич, работники детских садов, сотрудники администрации города и правительства региона (Александр Галицких, Светлана Медведева), депутаты гордумы (Алексей Анисимов, Надежда Шабалина, Александр Косулин, Александр Камышев) и Законодательного собрания. Причем от ОЗС пришли представители всех фракций – от единороссов (Валерий Крепостнов, Олег Березин, Владимир Бакин, Николай Бусыгин, Владимир Яговкин, Ирина Морозова) и коммунистов (Виктор Женихов) до справедливороссов (Михаил Курашин) и ЛДПР (Валерий Смирнов).

По просьбе родственников, фото- и видеосъемка в зале были запрещены.  Тех, кто все-таки фотографировал — кто ненавязчиво издалека, а кто и просто не зная о запрете —  настойчиво выпроваживали из зала.

IMG_3471

Количество цветов и венков у гроба стремительно росло.  Многие пришедшие не уходили сразу, а оставались до окончания панихиды. В итоге в зале собралось около 500 человек.

Со словами соболезнования выступили депутат ОЗС Владимир Бакин,  депутаты гордумы Александр Камышев и Надежда Шабалина, начальник  территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, исполнительный директор ФК «Динамо» Сергей Воронин, священник Александр Перминов.

«В газетах пишут «экс-депутат», но никакой он не «экс». Для нас он был и остается всегда нашим соратником и другом, — заявил депутат ОЗС Владимир Бакин. — Потому что он посвятил свою жизнь борьбе за справедливость, за то, чтобы людям жилось легче».

IMG_3477

В свою очередь Геннадий Плехов напомнил, что Сергей Лузянин  много сделал для развития Нововятского района как в экономическом, так и в социальном плане. «Он был одним из тех, кто стремился поддерживать имидж Нововятска и развивать его. Память о нем останется в наших сердцах обустроенными дворовыми площадками, отремонтированными дворовыми территориями, сохраненным и возрожденным спорткомплексом «Заря», поддержкой ветеранов и инвалидов, поддержкой детского спорта, сохранением и развитием футбольного клуба «Динамо». Он пользовался и пользуется авторитетом и поддержкой населения Нововятска, подтверждением этому служит неоднократное избрание его депутатом городской думы, депутатом Законодательного Собрания Кировской области. И он выполнял свои функции достойно, это был один из самых эффективных депутатов», — заключил начальник теруправления.

А бывший настоятель Спасского собора Александр Перминов напомнил о вкладе Сергея Евгеньевича в строительство храма Прокопия Вятского в Сошенях. Именно по его инициативе и активном участии эта церковь была построена, а когда на ней были установлены и зазвонили колокола, Лузянин, по свидетельству священника, даже прослезился. Именно в эту – родную – церковь  после гражданской панихиды и повезли отпевать Сергея Евгеньевича. На отъезжающий кортеж грустно смотрел сам Сергей Лузянин — с баннера, появившегося днем ранее на улице Советской.

IMG_3484

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: