ЧП в нововятской больнице: три отделения остались без воды

Январский мороз стал причиной коммунальных бед для 63 пациентов и персонала кировской горбольницы №2. С 6 утра 26 января корпус №2, где находятся неврологическое, терапевтическое и пульмонологическое отделения, а также администрация медицинского учреждения, остался без воды.

«Нет ни холодной, ни горячей. Питьевую воду для пациентов и персонала мы закупили, техническую воду подвозим из других корпусов. Выдали больным антисептики для обработки рук, чтобы не допустить развития кишечной инфекции, — рассказала «Моему Нововятску» главный врач больницы Ирина Морозова. —  На питании сложности с водой никак не отразились, поскольку в больницу уже давно поставляются готовые обеды и ужины.  На лечебном процессе отсутствие воды тоже никак не сказалось. Но в бытовом плане неудобства, конечно, ощущаются, особенно для пожилых пациентов».

Предварительной причиной аварии стало перемерзание водопровода на территории больницы.  Как пояснил заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин, выяснилось, что горячей воды в корпусе №2 не стало еще 11 января, поскольку прекратилась циркуляция в трубопроводе с горячей водой, и он перемерз. «Трубопровод с холодной водой был заизолирован вместе с «горячим», а поскольку замерз «горячий», то следом за ним перемерз и холодный, — пояснил он. – Сейчас мы пытаемся прогреть замерзший водопровод, однако пока масштабы промерзания неизвестны. Надеемся, что это не все 280 метров трубы. Если к утру устранить поломку не удастся, придется перейти к более радикальным методам — вырезать и полностью менять трубы».

По словам Ирины Морозовой, если восстановить водоснабжение к утру не удастся, терапевтическое, неврологическое и пульмонологическое отделения больницы перестанут принимать пациентов на плановую госпитализацию.

Кстати, подобные проблемы с водой в медицинском учреждении наблюдаются впервые за последние годы. «Мы уже переживали и пожар, и падение строительного крана, и «свиной» грипп, и вагон китайцев с подозрением на «птичий» грипп, но такие серьезные перебои с водой испытываем впервые. Теперь вот на практике отрабатываем план действий и в такой чрезвычайной ситуации», — призналась главный врач.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: