Крещенской купели в дендропарке не будет, но искупаться никто не запретит

В ночь с 18 на 19 января православные отметят праздник Крещения  Господня. В это время после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот момент  вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно в этот день многие купаются в иордани — вырубленной в форме креста проруби.

Однако чтобы совершить этот ритуал по всем церковным правилам, жителям Нововятского района придется ехать в Киров. Там в комплексе Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря в Крещение будет действовать единственная на весь областной центр каноническая, то есть официальная купель.  Окунуться в нее все желающие смогут с 8.00 18 января до 20.00 19 января.

В нововятском дендропарке, где еще несколько лет назад крещенское купание организовывалось по всем канонам (прорубалась иордань, совершались торжественные молебны), в нынешнем году официальной купели не будет. «Ее в дендропарке  никогда и не было, — пояснил начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов. —  Богослужения, которые проходили несколько лет назад, организовывались не епархией, а по инициативе частных лиц – предпринимателя Михаила Горбушина и депутата ОЗС Сергея Лузянина.  Они приглашали знакомого священника – отца Александра Перминова, сами готовили иордань. Теперь  этим никто не занимается, и инициативы от Вятской епархии тоже нет».

В то же время в Вятской епархии отметили, что к ним не поступало обращений ни от граждан, ни от администрации района с просьбой об освящении места купания в нововятском дендропарке. «Если такая инициатива будет, то епархия направит священника. Однако освящена  может быть только иордань, соответствующая требованиям безопасности МЧС», — пояснили в пресс-службе епархии.

Добавим, что согласно этим требованиям, иордань должна оборудоваться на открытых участках водоемов с пологим и чистым дном,  купель не должна быть глубиной более 1,8 метра, должна по периметру обноситься ограждением с фонарями и иметь два спуска для входа и выхода из воды, оборудованных лестницами.

Между тем нововятичи, кто еще лет 5 назад участвовал в массовых крещенских купаниях в дендропарке, отмечают, что уже тогда из-за большого наплыва народа и сложного рельефа пруда (он находится фактически в овраге) окунаться в иордань было небезопасно. «Некоторые люди приходили в подпитии, у купели случалась давка, купающиеся толпами выходили на лед, не всегда думая о безопасности. Возможно, поэтому в епархии не спешат организовывать в этом месте официальные крещенские мероприятия», — рассказала «Моему Нововятску» одна из верующих.

Тем не менее, все желающие искупаться в дендропарке в нынешнее Крещение смогут сделать это в относительном комфорте и безопасности. «Поскольку массовое купание в крещенскую ночь все равно происходит, на пруду будет организовано освещение, а также дежурство всех экстренных служб – МЧС, полиции и скорой помощи», — уточнил Геннадий Плехов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Крещенской купели в дендропарке не будет, но искупаться никто не запретит

  1. Смешно как. Администрация говорит, что епархия че-то не чешется, а попы кивают, что их никто не приглашал. А че они без приглашения сами не могут что ли? Ведь это по идее их поповская забота организовать. А они ждут, когда кто-то им эту дырку во льду по феншую сделает. Крестный ход им проведи, прорубь проруби. Я че-то не понял, давно ли мы обязались оплачивать церковные обряды за бюджетный счет? Или я что-то пропустил?

  2. И почему можно окунаться в купели с 8.00 18.01 до 20.00 19.01, если вода становится святой в ночь с 18 на 19. Мне кажется, вообще теряется весь смысл этого праздника, если батюшки сами устанавливают время действия святой воды. Чем больше читаю про христианство, тем больше поражаюсь……… А ведь люди верят…

Комментарии закрыты.