Нововятскому храму передадут ценную икону

В Киров прибыла икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная в Свято-Пантелеимоновом монастыре на горе Афон в Греции. Торжественная встреча святыни состоится 23 января в 12.00. После в Успенском соборе Трифонова монастыря будет отслужен молебен с акафистом. Икона пробудет в соборе до 31 января, после чего будет торжественно передана приходу нововятского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

По словам протоиерея Сергия Ендальцева, под руководством которого в 2015 году шло строительство церкви в микрорайоне ЛПК в Нововятске,  икону специально для этого храма приобрели благотворители, побывавшие на Афоне. Прихожане уточняют, что благотворительницей является уроженка нововятской земли, ныне проживающая в Москве. Свое имя она не афиширует.

«Я уже видел икону, но пока не успел ее как следует разглядеть, – рассказал «Моему Нововястку» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» отец Алексий Киторога. – Конечно, эта икона станет основной в нашем храме. Пока она будет выставлена в Успенском соборе Трифонова монастыря, чтобы как можно больше людей смогли к ней прикоснуться и помолиться перед ней. Затем она будет перевезена в наш храм. Не знаю, есть ли в нашем городе подобные иконы, написанные афонскими монахами, но во всяком случае это редкость, что придает только большую значимость и ценность нашей иконе. Тем более радостно, что у нововятских прихожан скоро будет постоянная возможность молиться перед этой святыней».

икона скоропослушница

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: