Нововятская УК попала в пятерку лучших управляющих компаний Кировской области

Государственная жилищная инспекция и Центр общественного контроля в сфере ЖКХ составили очередной рейтинг  управляющих организаций Кировской области по итогам 2015 года.

Четвертое место в списке из 70-ти возможных заняло ООО «УК «Нововятск», в управлении которого находятся 113 многоквартирных домов на территории Нововятского района. Причем эта УК участвовала в рейтинге впервые.  Лидерами же списка оказались управляющие компании из Вятских Полян,  Кирова и Оричей.

Радужнинские управляющие компании «Заря» и «Вектор» расположились на 22-й и 29-й строчках соответственно. По сравнению с предыдущим рейтингом «Заря» потеряла 7 пунктов, а «Вектор» прибавил 4. Еще одна УК – ООО «Нововятск», в управлении которой находится, в основном, деревянный жилой фонд района — заняла четвертое место с конца рейтинга, а именно – 67-е.  Притом что полгода назад компания находилась на 24-м месте. Такие скачки объясняются тем, что каждый раз в рейтинг включаются все новые УК.

Напомним, рейтинг управляющих организаций в Кировской области ведётся с 1 апреля 2015 года. Первые результаты были обнародованы в июле 2015 года, с тех пор этот список обновляется ежеквартально.

Положение управляющей организации в рейтинге определяется обобщением оценок, поставленных потребителями услуг управляющей организации по результатам её работы именно в их доме. Граждане оценивают работу УК путём выставления оценки по балльной системе на сайте инспекции или Общественной палаты Кировской области в разделе «Рейтинг управляющих компаний Кировской области».

Оценка эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, осуществляется по ряду критериев: количество поступивших в ГЖИ жалоб, обращений граждан по фактам неудовлетворительной работы УК в расчёте на 1 тысячу кв. м общей площади домов, находящихся в управлении УК; количество составленных протоколов в отношении должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД (в расчёте на 1 тысячу кв. м общей площади домов, находящихся в управлении УК; количество выданных предписаний УК, в том числе не исполненных в срок;  оценка степени удовлетворённости собственниками помещений МКД качеством услуг предоставляемых УК, так называемый потребительский рейтинг.

Как уточнили в ГЖИ, в рейтинге не участвовали управляющие компании, не имеющие домов в управлении, не получившие оценки качества предоставляемых услуг, а также те управляющие организации, в отношении которых инспекция не проводила контрольные мероприятия по обращениям граждан в 2015 году.

В общей сложности в рейтинг были включены 70 управляющих компаний – из 164-х, зарегистрированных в регионе.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: