Суд обязал «КТК» обеспечить нововятичей действительно горячей водой

Речь идет об уже известном доме №57а по ул. Кирова. Несколько лет  жильцы дома вынуждены были пропускать воду, чтобы она стала горячей. «Моя квартира находится на первом этаже, вода из горячего крана всегда текла теплая, а горячей становилась только в выходные, когда жильцы дома массово ее включали, — рассказала старшая по дому Галина Уварова. —  А жильцам на пятом этаже и вовсе приходилось  пропускать воду часами, чтобы она стала хоть чуточку теплой».

По словам женщины, жалобы в управляющую компанию и «КТК» не дали никакого результата. На обращения жильцов от УК приходили отписки, а от «КТК» вообще не было никакого ответа. Тогда, устав от бездействия коммунальщиков, Галина Григорьевна собрала всю «жалобную» переписку и обратилась в прокуратуру. Специалисты надзорного органа провели проверку и подтвердили, что ОАО «КТК»  не соблюдает температурный режим подачи горячей воды, в связи с чем жильцы дома вынуждены пропускать большие объемы воды, оплачивая её по тарифам горячей.

В октябре 2015 года Нововятский районный суд удовлетворил требования прокурора к ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» о признании незаконными действий по подаче горячей воды в доме №57а по ул.Кирова и возложил на «КТК» обязанность осуществить подачу горячей воды в указанный  дом с параметрами не ниже 60 градусов.
Суд учел тот факт, что согласно договору горячего водоснабжения обязанность по обеспечению жильцов дома надлежащим горячим водоснабжением возложена на ОАО «КТК», а потеря температуры воды происходит именно на сетях, обслуживаемых теплоснабжающей компанией. Теплоэнергетики оспорили решение суда в вышестоящую инстанцию, однако определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение районного суда было оставлено без изменения.

По словам Галины Уваровой, в начале декабря 2015 года «КТК» провела работы на теплосетях по строительству циркуляционной линии для Кирова, 57а.  Жильцы дома довольны – теперь пропускать воду не приходится.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: