В Крутихе пожарные спасли из горящего дома семью с маленькими детьми

Пожар произошел утром 15 февраля в двухквартирном бревенчатом доме по ул. Воровского, 31. Как сообщили «Моему Нововятску» в отделе надзорной деятельности по городу Кирову, вызов поступил пожарным в 9.09. Когда спасатели прибыли на место происшествия, пламенем уже были охвачены крыша и хозпостройки.

«Крыша горела свечкой, — рассказал начальник 11-й пожарной части Александр Татаринов. — Со слов очевидцев, в одной из квартир могла быть семья с двумя малолетними детьми. Наша главная задача в тот момент была – спасти людей. К тому же, по словам выбежавшей из квартиры №1 соседки, в доме находились газовые баллоны»

Как сообщают в ГУ МЧС по Кировской области, включив дыхательные аппараты, звено газодымозащитников в составе помощника начальника караула Сергея Мошкина, пожарных Станислава Касьянова и Фёдора Трушникова зашли в задымлённый пристрой квартиры №2. Входная дверь была заперта изнутри. Медлить нельзя было ни секунды, спасатели взломали дверь и шагнули в квартиру. Разбуженные шумом супруги Александр и Дарья уже держали на руках четырехлетних Виолетту и её подружку, оставшуюся на ночь. Трехмесячная Ева лежала в кроватке. Сергей Мошкин взял малышку и передал водителю Борису Степанову. Тот укутал девочку в одеяло и отнёс в пожарный автомобиль. Туда же проводили маму с детьми.

На эвакуацию семьи потребовались считанные секунды, и если бы не быстрые, четкие и слаженные действия огнеборцев, могло бы произойти непоправимое. Пожарным удалось вынести только 1 газовый баллон. Как позднее оказалось, в квартире №1 находилось еще четыре. Дом уже был полностью объят пламенем, проникнуть внутрь не было возможности. Четыре взрыва прозвучали почти один за другим.

Тем временем, спасатели  второго отделения, проложив рукавную линию от водоёма, проливали дом с трёх сторон.

«Была угроза соседним деревянным домам, один из которых находился в каких-то 5 метрах, — уточняет Александр Татаринов, — Из-за порывов ветра огонь мог перекинуться на них, и пожаром была бы объята практически вся улица! Перед огнеборцами стояла задача – не допустить распространения огня до прибытия подкрепления».

Приехавшее на помощь отделение специализированной пожарно-спасательной части проложило вторую рукавную линию, и подавало воду до полной ликвидации пожара. Борьба с огнём продолжалась в общем сложности  45 минут. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников МЧС удалось отстоять от огня соседние дома и, главное, не допустить гибели людей.

Как сообщил инспектор ОНД Иван Павлов, в результате пожара полностью сгорела крыша дома, дощатый пристрой, закоптились стены внутри жилой части, в одной из квартир обрушился печной дымоход.   Предварительной причиной возгорания называется короткое замыкание электропроводки в пристрое дома.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: