В правительстве области полагают, что «НЛК» рассчитается по взятым кредитам

Зампред правительства Кировской области Роман Береснев прокомментировал ситуацию по долговым обязательствам «Нововятского лыжного комбината».

Напомним, в январе  Контрольно-счетная палата Кировской области по итогам проверки использования регионального залогового фонда сообщила, что в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием «Нововятский лыжный комбинат» в течение 2015 года не платил по кредитному договору (https://banks-funds.ru/), привлеченному под залог государственного имущества. В результате Кировская область рискует лишиться нескольких заложенных объектов недвижимости, в том числе здания Вятской филармонии.

Роман Береснев подчеркнул, что помещения, которые занимает государственное областное учреждение «Вятская филармония», в залоге не находятся. «В залоге находятся помещения по адресу ул. Ленина, 102-б, сданные в аренду, где сейчас располагается телекомпания», — уточнил он.

При этом, по словам Береснева, положение дел на «Нововятском лыжном комбинате» позволяет говорить о том, что рисков утраты залогового имущества у региона нет.

«Да, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего собственника предприятия. В настоящее время собственник поменялся. Предприятие успешно работает, сейчас там 327 сотрудников. Средняя заработная плата – 29 тысяч рублей. Своевременно уплачиваются налоги, взносы в пенсионный фонд. Срок по кредиту, под который отданы в залог помещения по ул. Ленина, 102-б, — июнь 2018 года. И, как заверяет генеральный директор предприятия, с которым у нас была встреча буквально вчера, проблем с гашением кредита не возникнет. Тем не менее, все эти вопросы – на особом контроле и у руководства предприятия, и у правительства области», — заключил зампред.

Между тем, выплата кредитных платежей «НЛК» обсуждалась 17 февраля в ОЗС на заседании комитета по бюджету и налогам, сообщают «Бизнес Новости».

Депутат Валерий Туруло задал вопрос: «Действительно ли часть залогового фонда ушла в офшор?», на что получил пояснения, что залогодатель (Сбербанк) передал полномочия компании, зарегистрированной на Кипре. Однако это не означает, что с платежеспособностью все плохо и велик риск потерять имущество.

« Сбербанк передал право требования залогодателя компании, которая находится за рубежом. Это вовсе не значит, что мы уже что-то потеряли. Срок уплаты кредита по «НЛК» — 2018 год, у нас сейчас только 2016-й. За прошлый год «НЛК» рассчитался с кредитором под гарантию правительства, нам справки вчера представили о платежеспособности завода», — сообщил председатель комитета Владимир Бакин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: