У СДЮСШОР №8 забирают спорткомплекс «Россия» вместе со стадионом

Родители, чьи дети занимаются  на отделении футбола СДЮСШОР №8 в Нововятске, начали сбор подписей под письмом в адрес главы администрации города Кирова Александра Перескокова с просьбой не допустить передачу спортивного комплекса и стадиона «Россия», где сейчас занимаются ребята, другому учебному заведению – кировской ДЮСШ №5.

Информация о том, что этот вопрос в настоящее время решается в мэрии, появилась несколько дней назад. В частности, было обнародовано письмо, в котором за подписью начальника управления по делам молодежи, физкультуре и спорту Надежды Анисимовой и заместителя главы администрации Светланы Шумайловой озвучено предложение передать в бессрочное пользование ДЮСШ-5 спорткомплекс «Россия» и одноименный стадион. Оба объекта сейчас находятся в оперативном управлении СДЮСШОР №8 и используются для тренировочного процесса юных футболистов и ФК «Динамо».

Целесообразность передачи спорткомплекса и стадиона от одной школы другой в письме чиновников объясняется необходимостью укрепления материально-технической базы ДЮСШ №5 как «ведущей спортивной школы по футболу в Кировской области» и созданием регионального центра подготовки футболистов.

Родители воспитанников СДЮСШОР №8 недоумевают по поводу такого решения. Во-первых, сам статус ДЮСШ №5 как ведущей спортивной школы по футболу вызывает у них большие сомнения. «По итогам спортивного сезона 2014 года из 14 официальных детских и юношеских городских и областных соревнований по футболу и мини-футболу во всех возрастных категориях юные футболисты СДЮСШОР №8 выиграли 10 первых мест, — говорится в письме. — По итогам спортивного сезона 2015 года в различные сборные Кировской области по футболу включены 32 воспитанника СДЮСШОР №8. Данные результаты дают по праву считать отделение футбола СДЮСШОР №8 ведущим в Кирове и Кировской области».

По мнению авторов обращения, добиться таких результатов помогло наличие поля с искусственным покрытием, на котором имеют возможность тренироваться все воспитанники школы. Причем футбол в Нововятском районе не какой-то элитарный вид спорта. Тренеры делают упор не только на достижение результата, но и на массовость, в результате чего количество детей, занимающихся футболом, в школе ежегодно растет.

Родителей также удивляет, почему улучшение материальной базы одной школы происходит за счет ухудшения базы другой. Они убеждены, что передача спортивного объекта пойдет во вред не только их детям, но и в целом негативно скажется на развитии футбола в Кирове, так как команды, представляющие СДЮСШОР №8 и ДЮСШ №5, будут поставлены в неравные условия. «Наиболее удобное время для тренировок юных футболистов будет отдано воспитанникам ДЮСШ №5, молодежным и юношеским командам ФК «Динамо» (Киров), а детские команды СДЮСШОР №8 будут получать тренировочное время на поле СК «Россия» по остаточному принципу. Тем самым нарушается важная  составляющая честной спортивной борьбы, а без честного соперничества в спорте невозможно добиться роста мастерства юных спортсменов». А так как спортивный комплекс является единственным спортивным сооружением, где могут заниматься футболом все желающие дети, передача спортивного комплекса может привести к закрытию отделения футбола СДЮСШОР №8».

Директор СДЮСШОР №8 Юрий Субботин пояснил в беседе «Моему Нововятску», что с ним вопрос о передаче спорткомплекса «Россия» не обсуждался.

«Если поле передадут другой школе, наше отделение футбола снова будет на правах нелюбимого пасынка. Мы когда-то уже арендовали у «Центрального рынка» стадион, и всегда время на тренировки нам выделялось по остаточному принципу. Так что мы знаем, что это такое. А когда школа получила это поле в свое ведение, то сразу пошли результаты, победы, первые места на турнирах. У ДЮСШ-5 есть свой современный стадион «Трудовые резервы», да и региональный центр подготовки футболистов, который хочет создать управление, можно вполне организовать на базе СДЮСШОР №8. Тем более, что наши результаты выше, чем у ДЮСШ-5.  Обидно еще, что пострадают и ветераны, ФК «Нововятич». Они, как мы полагаем, вообще не получат доступ на этот стадион».

Директор СДЮСШОР №8 Юрий Субботин

К слову, стадион «Россия» в Нововятском районе – единственное футбольное поле с искусственным покрытием. Два других стадиона – «Маяк» в парке ЛПК и «Заря» в Крутихе, давно никем не содержатся и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “У СДЮСШОР №8 забирают спорткомплекс «Россия» вместе со стадионом

  1. чиновники не понимают, что делают. все создавалось таким трудом.

Комментарии закрыты.