В Нововятске похоронят спасателя, погибшего на шахте «Северная»

В Нововятском районе пройдут похороны 44-летнего Павла Шакирова — одного из сотрудников МЧС, погибшего во время операции по спасению горняков на шахте «Северная» в Воркуте. Мужчина не был уроженцем Кировской области. Решение о месте похорон принимали родители Павла, которые проживают сейчас в Нововятске.

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 110 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих, еще четверо были найдены мертвыми. В то же время за завалами остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь.  Их поиски велись более трех суток, пока поздно вечером 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей:  Александра Белокобыльского, Владимира Петрова, Сергея Смыченко, Павла Шакирова и Евгения Цуркова. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

«Спасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. Круглосуточно более 500 горноспасателей, включая и прибывшую на усиление группировку из Кузбасса, работали под землей  в чрезвычайно сложных условиях  – при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторного взрыва, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре —  метр за метром, обследовали подземные выработки, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию», — рассказали в ГУ МЧС по Республике Коми.

4 марта в Воркуте состоится траурная церемония прощания с погибшими в шахте «Северная». После церемонии будет похоронен только один 43-летний Евгений Цурков. Остальные спасатели по желанию родственников будут похоронены в других регионах России.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Нововятске похоронят спасателя, погибшего на шахте «Северная»

  1. Можно рассказать поподробнее про Павла? Где учился Как служил?

Комментарии закрыты.