Нововятичам удалось собрать средства на все проекты ППМИ

В Нововятском районе завершился сбор средств в рамках областного конкурса по поддержке местных инициатив. Все три проекта, победившие в ППМИ-2016, собрали необходимые для реализации суммы.

«Сквер 40-летия Радужного»

Первыми о том, что средства собраны, сообщила инициативная группа Радужного, которая собирала деньги на благоустройство сквера в районе местной школы искусств. Проект приурочили к 40-летию поселка. Уже утром 31 марта активисты заявили, что необходимая сумма — 205 тысяч с населения и 143 тысячи со спонсоров — набралась, однако еще неделю средства на счет проекта продолжали поступать. В итоге даже образовался перебор в 42 тысячи рублей, которые участники ППМИ теперь планируют потратить на установку в новом сквере взрослых и детских турников.

«Если говорить в целом, то сбор средств прошёл достаточно спокойно: имея опыт позапрошлого года, инициативная группа была настроена оптимистично, — поделился с «Моим Нововятском» руководитель проекта «Сквер 40-летия Радужного» Михаил Целоусов. —  Поступления, как и ожидалось, шли напрямую от жителей микрорайона при оплате квитанций и от неравнодушных предпринимателей, с которыми вели работу члены инициативной группы. Конечно, не обошлось без проблем. Во-первых, слишком поздно было заключено соглашение между городом и банком «Хлынов» о перечисление средств без комиссии. Во-вторых, в этом году мы столкнулись с неожиданно низкой активностью жителей и бизнесменов, которые неохотно расставались даже с минимальными средствами в пользу будущего сквера. Скорее всего, это можно связать с кризисом, понизившейся платёжеспособностью населения в целом, а также общими проблемами благоустройства и состояния дорог, которые свойственны марту. В очередной раз мы убедились, что пока, к сожалению, подобные проекты держатся лишь на малочисленных группах активистов и неравнодушных граждан, которые и вносят значительный вклад в софинансирование. Будем надеяться, что уже в недалёком будущем ситуация некоторым образом изменится».

«До 16 и старше»

В тот же день, 31 марта, но уже поздно вечером, инициативная группа 41-го микрорайона, собиравшая деньги на строительство детской площадки в парке ЛПК, также отчиталась об итогах сбора.  Активисты сообщили, что сверх необходимых 410 тысяч с населения и 100 тысяч со спонсоров собраны собрано еще 126 тыс. рублей. Куда потратить этот излишек, авторы проекта пока точно не решили.

«Все деньги до копейки будут вложены либо в ту же площадку, либо в парк. Как вариант, на них можно восстановить старую карусель «Гигантские шаги», сделать канатную дорогу, установить видеонаблюдение, отремонтировать входную группу парка. Не исключено, что когда в парке растает снег, всплывет еще много моментов, на которые тоже придется потратиться, — рассказала одна из участников инициативной группы Елена Жолобова. — То, что мы собрали столько денег — это настоящий фурор для всех! Никто от нас такого не ожидал, да и сами мы не ожидали, поскольку еще за 4 дня до окончания сборов необходимая сумма не собиралась. Но в конце наш безналичный счет стал активно пополняться жителями и предпринимателями, да и в наших ящиках в магазинах оказалось намного больше денег, чем мы предполагали.  На самом деле эти «лишние» 126 тысяч рублей для нашего запущенного парка совсем не лишние. В него нужно еще вкладывать и вкладывать всем — и гражданам, и спонсорам, и бюджету. И то, что у нас есть такой хороший задел по деньгам — это огромный плюс. Без ППМИ этих средств мы бы просто не собрали».

Активисты 41-го также отмечают, что главный итог прошедшего месяца даже не в том, что удалось собрать столь крупную сумму, а в той поддержке, которую они получили от жителей микрорайона. «Поначалу сбор средств шел со скрипом, но потом произошел какой-то перелом, и люди сами пошли к нам и стали предлагать свою помощь. Они готовы были оказывать услуги — от маникюра до составления налоговых деклараций, а вырученные деньги направлять в общую копилку проекта. Так возникла идея провести благотворительный марафон, благодаря которому за 4 часа мы собрали более 60 тысяч рублей, а жители района получили настоящий праздник, — рассказала Елена Жолобова. — Мы приобрели уникальный опыт событийного фандрайзинга, а еще – очень много единомышленников из числа ранее незнакомых людей. Это, пожалуй, самое важное».

«Культурный дворик»

Последним к финишу пришел проект «Культурный дворик», предполагающий обустройство внутреннего двора ДК «Россия».  Необходимые 266 тысяч с населения и 100 тысяч со спонсоров в самый последний день —  8 апреля — все-таки были собраны. «Мы благодарим всех за помощь и поддержку, — отметила руководитель проекта, директор дома культуры Ольга Чебакова. —  С одной стороны, мы, конечно, ожидали более активного отклика жителей района. Нам казалось, что мы делаем важное и нужное дело. Но видимо, кризис у всех, и в кошельках, и в головах, и всю важность общественной работы многие так и не оценили. А с другой стороны,  мы были удивлены реакции руководителей некоторых наших нововятских предприятий, за счет поддержки которых, в том числе и личными деньгами, во многом и получилось собрать средства. Мы получили помощь оттуда, откуда не очень-то ждали, это и спасло наш проект».

Добавим, что сбор средств был лишь очередным этапом в реализации проектов ППМИ. Следующий шаг – торги по поиску подрядчиков, которые администрация города будет проводить в апреле-мае. В течение лета на всех объектах будут вестись строительные и благоустроительные работы. К 1 сентября новый благоустроенный сквер в Радужном, большая детская площадка в парке ЛПК и обновленный внутренний двор ДК «Россия» должны предстать перед нововятичами в готовом виде.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: