Первыми от клещей обработают дендропарк и кладбища

В начале мая нововятский дендропарк обработают от клещей. Затраты на себя берет компания «Железно», которая строит жилой микрорайон рядом с дендропарком. В бюджете КОГУП «Кировлес», в ведении которого находится территория, денег на эти цели, как и в прошлом году, нет, сообщает «Эхо Москвы в Кирове».

Напомним, в прошлом году дендропарк стал единственной городской зоной отдыха, которую не обработали от клещей.

В этом году компания «Железно» проведет акарицидную обработку в преддверии субботника, который состоится 7 мая. Принять участие в нем могут все желающие. Весь необходимый инвентарь будет предоставлен.

Добавим, что акарицидная обработка остальных зеленых зон Нововятского района пройдет в срок с 4 мая по 11 июня. Как пояснили в территориальном управлении, в первую очередь противоклещевой обработке подвергнутся кладбища в слободах Сошени, Огородники, Орлы и в Федяково. Их обработают к традиционному дню поминовения усопших — Радонице, которая в этом году выпадает на 10 мая.

Также от клещей будут обработаны Шельпяковский лес,  Чепиковский парк и парк ЛПК, бульвар по набережной Вятки в районе ул. Тренера Пушкарева, прилегающая территория к мемориальной зоне в районе ул. Ленина, а  также 12 скверов: у школы №65, у дома №76 по ул.Советской (магазин «Красногорский»), у ДК «Россия», возле  домов №№66-68 по ул. Советской, у супермаркета «Глобус»,  у домов № 52, №60 и №62 по ул. Советской, в районе дома № 38 по ул. Пушкина, в районе площади им. Опарина, а также сквер возле дома №20 по ул. Индустриальной в Радужном и сквер в районе ул. Сиреневой в Крутихе.

Стоит отметить, что в это году клещи в 5 раз активнее, чем годом ранее: по данным на 28 апреля в Кировской области от укуса этих паразитов уже пострадали 178 человек. В Роспотребнадзоре повышенную активность клещей связывают с установившейся теплой погодой.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Первыми от клещей обработают дендропарк и кладбища

  1. А кладбище в Кстинино кто обрабатывает?

    1. Кстинино — это чепецкий район. Соответственно, администрация Кирово-Чепецкого района.

Комментарии закрыты.