«Тащат все, что не приколочено»: в Нововятске открыт сезон краж колясок и велосипедов

Две кражи из подъездов многоквартирных домов произошли на днях в Нововятском районе. Так, 25 апреля был украден велосипед ВМХ  из подъезда дома по ул. Мира в Радужном. Велосипед был пристегнут на замок, но злоумышленник просто перекусил трос. Преступника сейчас ищут. А вот пропавшую так же на днях из подъезда дома на ул. Советской детскую коляску полицейские уже нашли – ее украли цыгане.

«Никого уже давно не останавливает ни дверь на кодовом замке, ни домофон, ни замки-тросики. Все это успешно преодолевается, — комментирует ситуацию старший участковый уполномоченный отдела полиции №3 по городу Кирову Павел Денейко. — В подъезд злоумышленники заходят под видом почтальона или «скорой помощи», используют универсальные домофонные ключи-вездеходы, тросики просто перекусывают плоскогубцами. Поэтому, если вам дорого ваше имущество, позаботьтесь о его сохранности. Если в доме нет кладовки-колясочной, храните велосипед в квартире на балконе или в подвале — это общедомовое имущество, им имеют право пользоваться все собственники дома. Установите камеры в подъезде – это дает больше шансов найти преступника».

По словам участкового, экономический кризис толкает все большее количество людей на кражу чужого имущества. Если в прошлом году по городу было зафиксировано 90 краж велосипедов и колясок, то в этом году, когда сезон еще только начался, произошло уже больше 10 случаев воровства из подъездов.

«Тащат все, что не приколочено, даже старые советские велосипеды, которыми пользуются пенсионеры – «Кама», «Урал», Уралец» — говорит он. – В прошлом году был случай, когда хозяин пристегнул велосипед за раму. Пришел – рама на месте, а все остальное снято и унесено».

На фото — тот самый велосипед, украденный 25 апреля в Радужном. Всех, кто знает что-либо о его возможном местонахождении, просят позвонить по тел. 49-19-26. Вознаграждение гарантируется.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: