Вопросы по зубам: нововятичи встретились с заведующим стоматологической поликлиникой

В четверг, 7 апреля в нововятской стоматологической поликлинике состоялась встреча инициативной группы с заведующим медицинским учреждением Анатолием Румянцевым. Поводом для диалога стали многочисленные жалобы нововятичей в соцсетях на качество обслуживания, вымогательство денежных средств и хамство со стороны работников поликлиники.  На встрече также присутствовали представители руководства горбольницы №2 —  заместитель главного врача по поликлинической работе Эльвира Обухова и юрисконсульт Натела Сухарева.

Запись на прием

Выяснилось, что многие неудобства с записью на прием, которые испытывают нововятичи, связаны, прежде всего, с капитальным ремонтом поликлиники, который в настоящее время завершается. Из-за постоянного переезда из кабинета в кабинет врачи попросту не могли принимать прежнее количество пациентов.

В частности, по этой причине была отменена запись через электронную регистратуру, а также предварительная запись на прием для инвалидов I группы, участников Великой Отечественной войны и беременных женщин. Однако с 11 апреля эти категории граждан смогут вновь попадать на прием не по талонам, а заранее записавшись в регистратуре. Также вновь открыта запись и через электронную регистратуру. Анатолий Румянцев пообещал выкладывать в Интернет по 5 талонов в день на месяц вперед.

Кроме того, в декабре прошлого года, чтобы исключить образование ранних утренних очередей, в систему записи по талонам были внесены изменения. Предполагалось, что если пациент пришел с утра, отстоял очередь, но талона ему не хватило, то регистратор должен записать его на любой другой день в пределах 14 календарных дней (именно в такой срок согласно «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» должна оказываться плановая медпомощь). Новая система записи по талонам должна была заработать в тестовом режиме уже с начала года, однако по факту из-за того же капремонта ее собираются внедрять только сейчас.

Также активисты поинтересовались, почему дети в возрасте старше 7 лет в нововятской стоматологии приравниваются к взрослым и вынуждены записываться на прием в порядке общей очереди.  На это Анатолий Румянцев пояснил, что такая система существует уже больше 30 лет и будет существовать дальше. «Без очереди у нас идут только дошкольники. Для школьников у нас есть 3 стоматологических кабинета в школах №61, 66 и 74. При этом стоматологический кабинет 61-й школы берет на себя и обслуживание учащихся соседней 65-й школы. А 62-я школа сама отказалась от стоматологии, потому что наша поликлиника рядом».

Чистота – залог здоровья

На встрече была поднята тема гигиены при обслуживании пациентов. В частности, был задан вопрос о том, почему в поликлинике не выдаются бахилы, а при лечении зубов пациентам вместо одноразовых салфеток выдаются «какие-то простыни».

В ответ Анатолий Александрович пояснил, что одноразовые салфетки в учреждении имеются в необходимом количестве, и любой пациент вправе попросить у врача выдать именно ее, а не многоразовую салфетку, которая, кстати, не запрещена СанПиН.  «Что касается бахил, то с ними дела обстоят хуже, — рассказал он. — При среднем количестве пациентов в день около 200, всех обеспечить бахилами мы не в состоянии. Поэтому мы выдаем их только детям и совсем уж малоимущим пенсионерам. Поставить автомат с бахилами нам тоже не разрешили, поскольку как медицинская организация мы не имеем права вести торговлю. Но добавлю:  врач не имеет права отказать пациенту в приеме, если он пришел без бахил».

Отдельно был задан вопрос по хирургу, который, по свидетельствам пациентов, не меняет перчатки во время приема, а просто обрабатывает их антисептиком. В ответ медики подтвердили, что врач ведет себя неправильно, тем более что дефицита одноразовых перчаток в учреждении нет, и пообещали провести с ним беседу.

Коррупция и хамство

Самыми острыми вопросами, поднятыми на встрече, стали темы коррупции и хамства сотрудников поликлиники. Были озвучены жалобы на то, что некоторые врачи вымогают с пациентов деньги за анестезию и пломбы. В ответ Анатолий Румянцев заявил, что готов разбирать конкретные случаи вымогательства, но для этого нужно письменное заявление от пациента, а не анонимные жалобы в соцсетях. «Как я могу реагировать на подобные заявления? Конечно, брать деньги на руки врачи не имеют права. Но у меня ничего нет в руках. Для начала мне нужно хотя бы задокументировать сам факт вымогательства взятки», — пояснил заведующий.

Юрисконсульт Натела Сухарева объяснила, почему анонимные жалобы не имеют эффекта. «Во-первых, согласно закону об обращениях граждан, анонимные жалобы обращениями не считаются. Во-вторых, никто из врачей добровольно не признается в коррупции. Если факт вымогательства взятки будет задокументирован, то и разговор с врачом пойдет уже другой, вплоть до увольнения и заявления в прокуратуру. Они все предупреждены о том, что это уголовно наказуемое деяние. Лучший совет пациентам в этой ситуации: во-первых, если кто-то из врачей просит у вас деньги за бесплатную услугу, ничего не давайте, а во-вторых, обратитесь к заведующему».

Была озвучена и жалоба на грубость работников регистратуры. Заведующий признал, что это вторая главная проблема его учреждения, однако как и в случае с коррупцией, для борьбы с хамством необходимы факты. «Сообщите, когда, во сколько, при каких обстоятельствах вам нагрубил регистратор, — предложил он. —  Почему вы боитесь называть конкретные случаи и фамилии?»

Члены инициативной группы возразили: все вопросы, с которыми они пришли, заданы анонимно, потому что граждане опасаются, что когда они в следующий раз обратятся в поликлинику, это отразится на отношении к ним как к пациентам.

С этим не согласилась Натела Сухарева. Она отметила, что в случае, если жалоба пациента на неэтичное поведение работника поликлиники признается обоснованной, он автоматически лишается всех стимулирующих выплат, которые составляют существенную часть его зарплаты. «Представьте, если регистратор в результате вашей жалобы лишился всех надбавок и получил голый оклад в 4800 рублей. Какой человек после этого снова захочет вам грубить? Чтобы снова оставить себя и свою семью без зарплаты? У нас в больнице уже были подобные случаи, и мы искоренили их именно таким способом».

Итоги встречи получились противоречивыми. С одной стороны, текущие рабочие вопросы, касающиеся гигиены и записи на прием, были решены. С другой стороны, решение более глобальных и долгоиграющих тем так и сдвинулось с места. Медики предложили пациентам «выйти из тени», чтобы бороться с коррупцией и хамством сообща, однако пациенты все еще явно не готовы жаловаться открыто. Впрочем, сам факт состоявшегося диалога говорит о том, что нововятичи  все же сделали первый шаг в отстаивании своего права на качественную медицинскую помощь.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Вопросы по зубам: нововятичи встретились с заведующим стоматологической поликлиникой

  1. Благодарю участников сетей, которые откликнулись на наше предложение и пришли на встречу! Это пример открытого диалога.
    В ходе взаимных обсуждений сформулированы группы проблем для дальнейшей работы:
    1. Запись на прием.
    2. Санитарно-эпидемиологический режим.
    3. Нарушение этики и деонтологии отдельными сотрудниками.
    4. Предупреждение и противодействие коррупции.
    Убедительно прошу:
    1. В случае возникновения вопросов незамедлительно обращаться к заведующему поликлиникой лично или по телефону 310886 – Румянцев Анатолий Александрович, либо к главному врачу Морозовой Ирине Геннадьевне, тел. 310072, gb2@medkirov.ru.
    2. В случае, если Вы сделали выбор в пользу лечения за счет личных средств, получить медицинскую услугу в строгом соответствии с Порядком оказания платных услуг. Вся необходимая информация (прейскурант, форма договора и др.) размещена на сайте и на стенде в поликлинике. Обязательным является письменный договор и кассовый чек.

Комментарии закрыты.