На улице МОПРа могут снести три дома

 В Нововятском районе планируют снести три 16-квартирных дома на улице МОПРа, а участки, на которых они расположены, отдать под застройку. Соответствующее постановление, датированное 23 мая, размещено на сайте администрации города.

Речь идет о домах №21, №23 и №25, которые к настоящему моменту признаны аварийными. При этом жильцы дома №23 уже давно получили другое жилье и выехали из деревяшки, а два других дома только предстоит расселить. Сделать это предлагается застройщику, который выиграет аукцион на развитие этой территории.

Согласно постановлению, предназначенные под снос дома находятся в зоне Ж-3Р — «Зона развития секционной жилой застройки». Общая площадь трех земельных участков составляет 0,76 га, а их суммарная кадастровая стоимость — 7,4 млн. рублей. В ближайшее время департамент муниципальной собственности администрации Кирова должен организовать аукцион на право заключения договора о развитии этой застроенной территории.

Однако шансов на то, что кто-то из застройщиков сегодня заинтересуется этим участком, невелики. В условиях кризиса никто из них не хочет ввязываться в такой трудоемкий и дорогостоящий процесс, как расселение аварийного жилья, тем более что спрос на новостройки за последние пару лет резко упал.

Так, в прошлом году администрация города несколько раз выставляла на аукцион другую застроенную территорию – четную сторону улицы МОПРа, однако желающих расселять и сносить старые дома и строить вместо них новые в этом месте не нашлось.

Также безрезультатно завершились попытки мэрии отдать под застройку куда более привлекательный с точки зрения расположения жилой квартал – территорию,  ограниченную улицами Советская, Орджоникидзе, Банным проездом и ручьем. Не нашлось интересантов и на другой участок с ветхими домами, расположенный на пересечении улиц Советской и Коммунистической в микрорайоне ЛПК.

Так что, скорее всего, указанные три дома на улице МОПРа администрации все-таки придется расселять и сносить за свой счет. К слову, срок расселения дома №21 согласно муниципальной программе намечен на 2016-2017 годы, а дома №25 – на 2020 год.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “На улице МОПРа могут снести три дома

  1. Постоянно мусор у бачков по ул.Мопра 21 Нововятский район Киров, засорили пруд рядом,там моют машины. У гаражей тоже мусор ,грязь стекает в речку,а из неё будут поливать. Дома страшные,там собираются бомжи. Когда наведут порядок!!!

Комментарии закрыты.