Прокуратура подала в суд из-за горящей свалки вблизи Нововятска

Прокурор Кирово-Чепецка обратился в суд с требованием обязать администрацию города и коммунальщиков провести мероприятия по устранению возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Перекоп.

Напомним, в начале апреля на свалке, которая используется как основной полигон ТБО Кирово-Чепецка, начался пожар.  Удушливый запах горящего мусора сначала ощущали жители самого райцентра, а в конце апреля его почувствовали и нововятичи. По свидетельствам местных жителей, по ночам запах становился  таким сильным, что невозможно было открыть форточки. В то же время чепецкие журналисты выяснили, что за весь месяц, что горел полигон, власти города не принимали должных мер по локализации и ликвидации пожара. Только после многочисленных жалоб в ситуацию вмешался Росприроднадзор, который в итоге и заставил «возбудиться» прокуратуру.

Как отмечают областной прокуратуре, в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства на полигоне, переданном в аренду МУП «Коммунальное хозяйство», были выявлены грубейшие нарушения закона. Так, в ходе осмотра свалки был выявлен очаг с активным задымлением. Проверяющие подтвердили: местами имеется открытый огонь, тление происходит в нижних уплотненных слоях отходов. Причиной возгорания явилось несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона.

«В соответствии с требованиями  закона на администрацию Кирово-Чепецка и МУП «Коммунальное хозяйство» возложена обязанность по организации утилизации твердых бытовых отходов и эксплуатации полигона ТБО. Однако эксплуатация полигона осуществляется с нарушением действующего законодательства. Кроме того, городской прокуратурой установлено, что действенных мер, направленных на предотвращение возгорания на полигоне, принято не было», — сообщили в областной прокуратуре.

В настоящее время иск прокурора  находится в стадии рассмотрения. Ситуация взята на контроль городской прокуратуры.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Прокуратура подала в суд из-за горящей свалки вблизи Нововятска

Комментарии закрыты.