Росприроднадзор занялся горящей свалкой рядом с Нововятском

Специалисты ведомства провели проверку на полигоне ТБО, расположенном вблизи поселка Перекоп Кирово-Чепецкого района,  и пришли к выводу, что чепецкое МУП «Коммунальное хозяйство» нарушает природоохранное законодательство.

Напомним, в начале апреля на свалке, которая используется как основной полигон ТБО Кирово-Чепецка, начался пожар.  Удушливый запах горящего мусора сначала ощущали жители самого райцентра, а в конце апреля его почувствовали и нововятичи. По свидетельствам местных жителей, по ночам запах становился  таким сильным, что невозможно было открыть форточки. В то же время чепецкие журналисты выяснили, что за весь месяц, что горел полигон, власти города не принимали должных мер по локализации и ликвидации пожара.

На днях в ситуацию вмешался Росприроднадзор, специалисты которого провели выездную проверку. В ведомстве пришли к выводу, что кирово-чепецкие коммунальщики действительно не предпринимают мер по тушению пожара, тем самым нарушая природоохранное законодательство и ставя под угрозу здоровье горожан, сообщает портал Chepetsk.ru.

По итогам проверки в отношении МУП «Коммунальное хозяйство» было возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой». Материалы проверки в настоящее время направлены в прокуратуру.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: