Администрацию Кирово-Чепецка обязали потушить горящую свалку вблизи Нововятска

Суд обязал администрацию и МУП «Коммунальное хозяйство» Кирово-Чепецка ликвидировать возгорание на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Перекоп, сообщает портал «Девятка» со ссылкой на Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру.

Напомним, мусор на главной городской свалке загорелся еще в начале апреля. Запах гари сначала мучил жителей Кирово-Чепецка, а к концу апреля едкий дым добрался и до Нововятского района города Кирова. Временами запах достигал такой силы, что нововятичи даже не могли открыть форточки.

Только после многочисленных обращений граждан с проверкой на полигоне побывали сотрудники регионального управления Росприроднадзора, а затем и чепецкой прокуратуры. В ходе прокурорской проверки был установлен очаг пожара с задымлением. Местами виднелся открытый огонь, а нижние слои мусора тлели. Причиной возгорания проверяющие посчитали несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона.

Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что полигон используют с нарушением действующего законодательства, а городские власти и коммунальщики не приняли действенных мер для предотвращения пожара.

По результатам проверки прокурор Кирово-Чепецка обратился в суд. Он потребовал, чтобы администрацию райцентра и МУП «Коммунальное хозяйство» обязали потушить свалку.  Суд удовлетворил иск прокурора, но решение пока не вступило в законную силу.

Между тем, как сообщает портал «Город Ч.», в МУП «Коммунальное хозяйство» ситуацию с пожаром на полигоне оценили как крайне тяжелую. С 12 мая к тушению свалки была привлечена спецтехника главного Управления МЧС России по Кировской области: местные пожарные и коммунальщики не справлялись своими силами. Кроме того, воду приходится подвозить, так как пожарный водоем полигона уже давно опустошен, а другой ближайший водоем находится в двух километрах от свалки, и для того, чтобы установить на нем передвижную насосную станцию, не хватает пожарных рукавов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: