По мосту через Чумовицу вернут двустороннее движение

Движение транспорта по мосту через реку Чумовицу на улице Советской в ближайшие дни вновь сделают двусторонним. Правда,  будет введено  ограничение по скорости и по ширине проезда. Об этом «Моему Нововятску» рассказал начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Вячеслав Симаков.  Причиной для пересмотра режима движения стали многочисленные жалобы автомобилистов на пробки, возникшие в результате введения реверсивного движения через речку.

«22 июня мы дополнительно обследовали мост, привлекали специалистов «Вятавтодора»,  было решено сделать две полосы по 2,75 метра, — сообщил он. — После этого каждую неделю будем смотреть состояние моста, так как раньше, когда движение еще не было ограничено, реально существовала угроза его обрушения».

Также в настоящее время решается вопрос об устройстве на подходах к Чумовице лежачих полицейских – для ограничения скорости проезда по мосту.

На вопрос, почему по мосту до сих пор не введено ограничение для большегрузного транспорта, Вячеслав Николаевич пояснил, что его чисто физически выполнить невозможно. По его словам,  ограничения по тоннажности есть уже на подходах к мосту, например, есть пункт весового контроля в селе Красном. Однако все, что могут сотрудники ГИБДД, — это выписать штрафы водителям фур за нарушение ПДД, но не запретить им сам проезд.

Что касается предстоящего ремонта моста, то здесь начальник управления благоустройства подтвердил информацию о том, что он будет произведен только в следующем году. Пока же средства не изысканы даже на разработку проекта реконструкции. «Пока денег нет. Проект будет готов, когда найдем 2 млн. рублей», — заключил Симаков.

У начальника территориального управления по Нововятскому району Геннадия Плехова позиция  более оптимистичная. «Деньги в любом случае найдутся, — уверен он. — А сама реконструкция, скорее всего, будет проведена в зимний период, до следующего лета ждать не будем.  Ремонт зимой удобнее и с точки зрения технологий – проще отводить речку в другое русло, и в плане занятости дорожных служб, все силы которых сегодня брошены на ремонт дорог».

На упрек со стороны жителей, почему администрация не занялась  мостом раньше и позволила довести его до аварийного состояния, Вячеслав Симаков пояснил, что мост обследовался ежегодно. «В прошлом году состояние его было не так критично. А в этом году погода сделала свое дело. Я говорю про зимние перепады температур, из-за которых у нас сложилась вся ситуация по дорогам».

Напомним, ремонт объекта оценивается в сумму приблизительно в 20 млн. рублей. В особо критическом состоянии находятся краевые части моста, в связи с чем ранее и было принято решение  о введении реверсивного движения во избежание аварийных ситуаций. 3 июня на мосту были установлены бетонные ограждения и светофор.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

5 комментариев к записи “По мосту через Чумовицу вернут двустороннее движение

  1. Денег нет, но вы держитесь!

  2. Н. Белых для моста деньги брал.

  3. Спасибо всем за понимание, все для города, все для населения, не жалеете себя и денег. Спасибо!!!

Комментарии закрыты.