Тополиный беспредел. Нововятичей призывают сносить аварийные деревья за свой счет

Гроза с порывистым ветром, прошедшая по Нововятску вечером 27 июня, вызвала новый «древопад» на улицах района. На ул. Орджоникидзе упавшим тополем порвало линию электропередач, на Милицейской дерево рухнуло на жилой четырехквартирный дом. В очередной раз, по счастью, обошлось без жертв. Однако настораживает тот факт, что уже ни одна мало-мальски серьезная гроза в районе не обходится без поваленных деревьев.

В сносе нуждаются более 1000 деревьев

Проблема аварийных деревьев в Нововятске действительно стоит более остро, чем в остальных районах Кирова.  В свое время здесь массово высаживали тополя, многие из которых к настоящему моменту  стали настолько ветхими, что представляют реальную угрозу для коммуникаций и людей.

Как рассказал начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, в этом году на территории района запланировано снести 408 деревьев. Почти 300 из них уже спилены силами МБУ «Нововятич» в рамках муниципального задания: это улицы Советская, Парковая, Ленина, Молодой Гвардии и другие, в том числе 77 тополей было снесено на набережной Вятки.  На момент написания материала спиливались еще около 20 тополей на ул. Индустриальной возле здания ЦРТДЮ «Радуга»

«Однако сноса требуют еще более 1000 деревьев, в том числе 103 сухих тополя, которые уже стали настолько аварийными, что представляют реальную угрозу обрушения, — пояснил глава района. — Причем большая часть из этой сотни расположена не на территории общего пользования, за которую отвечает муниципалитет, а на придомовых территориях или на территориях предприятий. Предприятиям мы выдаем предписания, а вот с деревьями во дворах решать проблему должны уже сами жильцы».

снос тополей на Индустриальной

Фото: admkirov.ru

Чьи тополя, тому и сносить

Как признался заместитель гендиректора УК «Нововятск» Валерий Лютин, в настоящее время на придомовых территориях необходимо срочно убирать около 70-80 «критичных» деревьев. Сейчас его управляющая компания проводит дополнительное обследование зеленых насаждений, определяет приоритетность сноса и проводит собрания с жильцами домов.

Проблема заключается в том, что согласно ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя расходов на снос зеленых насаждений на придомовой территории несут собственники квартир.  А аварийные тополя в Нововятске (из тех, что еще не снесены)  растут в основном во дворах старых малоэтажных домов, которые имеют очень скромные бюджеты на текущее содержание жилья. И если пятиэтажки, по словам Лютина, могут позволить себе сносить деревья в срочном порядке за счет переноса менее срочных работ по дому на более поздний срок, то 4-8-12-квартирным домам на ликвидацию даже одного аварийного тополя во дворе потребуется чуть ли весь годовой бюджет, идущий на содержание дома.

В доказательство своей позиции в УК «Нововятск» приводят конкретные цифры: снос одного аварийного дерева стоит от 15 до 50 тысяч рублей в зависимости от диаметра ствола и высоты, в то время как годовой бюджет на обслуживание одной 4-квартирной деревяшки составляет чуть более 20 тыс. рублей. «Собираемость чаще всего бывает и того меньше, — утверждает специалист по связям с общественностью УК «Нововятск» Ольга Мясникова. —  В эту сумму входит вывоз твердых и жидких бытовых отходов, содержание придомовой территории, ремонт конструктивных элементов и инженерных систем дома, услуги самой управляющей компании, печать и разноска квитанций.  Вывод простой: на какие средства сносить тополя? Если мы потратим все деньги на ликвидацию деревьев, то на что потом вывозить мусор и очищать выгребные ямы?».

сносят тополя на Индустриальной

Фото: admkirov.ru

Платить или пилить

По мнению специалистов УК, выходов для жильцов малоэтажных домов только два: сносить самим или платить. Первый вариант предполагает, что граждане, предварительно согласовав свои действия через УК с городской «Дирекцией зеленого хозяйства», сами спиливают и утилизируют аварийное дерево. В управляющей компании говорят, что многие дома так и делают. Однако этот вариант подходит только для низкорослых деревьев, так как более высокие тополя самостоятельно сносить опасно.  Второй вариант означает  либо повышение тарифа на содержание дома, либо разовое включение в квитанции дополнительной строки с точной стоимостью работ по сносу деревьев. Но в УК говорят, что на это практически никто из жителей не соглашается.

При этом стоит иметь в виду, что если в вашем доме прошло собрание жильцов, на котором УК предлагала вам оплатить дополнительные работы по сносу аварийных деревьев,   а вы отказались, то в случае повреждения вашего имущества от падения какого-нибудь тополя вам будет сложнее отсудить себе компенсацию за причиненный ущерб.

К слову, в настоящее время администрации города уже предъявлен 1 иск в суде за поврежденный в результате падения дерева автомобиль.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: