В Кировской области активность клещей снизилась в два раза

Жители Кировской области стали реже обращаться к врачам с укусами клещей. Так,  по данным регионального управления Роспотребнадзора, за первую неделю июля в регионе было зарегистрировано 673 случая присасывания этих паукообразных, в то время как неделей ранее клещи покусали 1336 человек.

Всего же с начала сезона было зафиксировано 13989 обращений граждан в медучреждения по поводу присасывания клещей. Для сравнения, за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 14,4 тыс. человек.

В то же время уже у 36 человек, пострадавших от клещей в нынешнем сезоне, подтвердилось заболевание клещевым энцефалитом, еще 115 заболели клещевым боррелиозом. У трех человек диагностировали моноцитарный эрлихиоз, еще в двух случаях выявлен гранулоцитарный анаплазмоз.

Несмотря на спад активности клещей, в Роспотребнадзоре предупреждают, что риск их нападения в лесу все еще остается высоким.  Этимологический контроль показал, что численность клещей в лесах  достигает 4-5 особи на 1 км. В связи с этим специалисты рекомендуют при посещении лесных природных зон принимать меры защиты и обрабатывать одежду акарицидными препаратами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: