Александр Авдеев пойдет в ОЗС по спискам «Справедливой России»

12 июля региональное отделение партии «Справедливая Россия» подала документы для регистрации кандидатов на выборы в Законодательное собрание Кировской области. В тот же день был опубликован список кандидатов, из которого выяснилось, что в кировском избирательном округе №19, к которому относится Нововятский район, «Справедливую Россию» будут представлять беспартийные кандидаты, ранее уже выдвинутые партией «РОТ Фронт».

Так, нововятский предприниматель Александр Авдеев пойдет на выборы в ОЗС от «Справедливой России» как одномандатник, а также по списку «нововятской» территориальной группы, в которую помимо него вошли также председатель Союза грузоперевозчиков «Вятка» Валерий Сояк и вице-президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Александр Михайлов.

Авдеев не скрывает, что согласился на сотрудничество с «СР», чтобы «подстраховаться» и не проходить процедуру сбора подписей избирателей, как это было в начале 2015 года на довыборах в областной парламент, когда он шел от «РОТ Фронта». «Тогда мы собрали около 2 тысяч подписей за месяц, и избирательная комиссия забраковала часть из них, потому что там были какие-то ну совсем обидные ошибки: где-то дата  проставлена не рукой подписанта, где-то сборщик подписей перепутал цифры в номере паспорта. Если бы у нас было больше времени на сбор подписей, то таких ошибок мы бы не допустили», — уверен предприниматель.

По словам Авдеева, люди, работающие в кировском региональном отделении «Справедливой России» ему «симпатичны и интересны», и он готов «объединять с ними усилия». Правда, как теперь вести агитацию, одновременно присутствия в списках двух партий (напомним, Авдеев по-прежнему значится в региональном партийном списке «РОТ Фронта» по единому избирательному округу),  Александр Леонидович сказать затруднился, отметив только, что идеологические различия двух этих партий для него не имеют существенного значения. «Когда в политической палитре нет полутонов, а есть только те, кто относится к «партии власти» и те, кто к ней не относится, выбирать в соратники только идеологических единомышленников бессмысленно, — полагает он. —  Достаточно просто иметь общую точку зрения по каким-то принципиальным вопросам».

К слову, лидер кировского «РОТ Фронта», депутат ОЗС Валерий Туруло тоже идет от «СР», только в другом избирательном округе. Всего же в списках, поданных эсерами, значится 9 «ротфронтовцев».

Как пояснил Валерий Туруло, нынешняя конфигурация списка «Справедливой России» — это попытка оппозиции консолидироваться, не нарушая при этом российского законодательства о запрете партийных избирательных блоков.  «Эсеры – единственная партия, которая в последний год пыталась на региональном уровне скоординировать оппозицию. Ни КПРФ, ни ЛДПР на это не шли, — цитирует слова Туруло «Наблюдатель». – Сергей Доронин (лидер кировских справороссов – прим.ред.) предложил хорошую тактику – взять ярких оппозиционных личностей и сделать их депутатами, чтобы усилить оппозицию в областном парламенте.  Мы эту тактику поддержали».

В то же время, как пояснил депутат, «РОТ Фронт» продолжает вести собственную избирательную кампанию: сейчас ведется сбор подписей избирателей для регистрации областного списка партии на выборы ОЗС.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: