Еще одна «свечка»? На Молодой Гвардии возобновилось строительство скандального объекта

В Нововятске на улице Молодой Гвардии, 11а активизировалась остановленная пару лет назад стройка. Об этом порталу НОВОВЯТСК.РФ сообщили читатели, заодно попросив уточнить, что именно теперь там собираются строить.

Напомним, в 2013 году арендатор участка – ООО «Проник» – начал возводить на этом месте 1-этажное административное здание. Так, во всяком случае, значилось в разрешении на строительство. Однако уже тогда, по словам жильцов соседних домов, застройщик не скрывал, что на самом деле собирается строить жилую «свечку» в 7-9 этажей, а административное здание – лишь прикрытие, чтобы потом оформить участок в собственность и дальше уже строить на этом месте все, что пожелается.

Схема эта, к слову, довольно распространена среди застройщиков областного центра. За примером даже ходить далеко не надо, достаточно посмотреть на знаменитый долгострой на Орджоникидзе, 2Б.

Жители 4-х окрестных домов, как только по-соседству с ними поставили подозрительный забор и начали рыть котлован, подняли волну протеста.  «Мы не были против строительства как такового. На этом месте был пустырь, и его давно не мешало облагородить,  — пояснила жительница одного из домов, пожелавшая остаться анонимной.  – Даже против магазина мы бы не возражали. Но не жилая высотка, от которой начнутся проблемы у всех нас.  Там же просто нет придомовой территории! Подумайте, куда будут ставить машины жильцы 50-70 новых квартир? Правильно, в наши дворы. Детскую площадку тоже строить негде. Плюс стройка находится впритык к ЦТП-5, а у этого объекта должна быть зона отчуждения. Нам было четко сказано представителем «Проника», что это будут наши проблемы. Они только строят и умывают руки».

Граждане собрали подписи против строительства многоэтажки, обратились в администрацию и прокуратуру, позвали телевидение. И хотя из прокуратуры пришло письмо, что все законно и нарушений со стороны застройщика нет, стройка в какой-то момент замерла. Впрочем, как полагают некоторые источники, вовсе не из-за волны народного гнева, а потому что у застройщика банально кончились деньги.

Проник табличка

На днях строительство было возобновлено, правда, не очень активно, однако этого хватило, чтобы возбудить прежние опасения соседей. Появились слухи, что недостроенный фундамент якобы кто-то выкупил и теперь на этом месте появится супермаркет «Пятерочка» и ночной клуб. В «Пятерочку» местные жители не поверили – проходимость не та, а по поводу ночного клуба в разговорах между собой пришли к однозначному выводу – «нам тут этого не надо».

НОВОВЯТСК.РФ навел справки и выяснил, что объект никому не продавался. Хотя, по всей видимости, такие попытки предпринимались. Об этом свидетельствует объявление о продаже права аренды участка, которое было размещено в сентябре 2014 года на сайте «Из рук в руки». Кстати, в нем в качестве объекта незавершенного строительства значился … фундамент-подвал многоквартирного жилого дома, а само назначение участка было обозначено «под 7-этажный жилой дом площадью 2300 кв.м».

Как бы то ни было, сейчас строительство ведет все то же ООО «Проник», участок по-прежнему находится у него в аренде, и по документам строится заявленное ранее административное здание. Остались ли намерения строить высотку, а если нет, то каково будет назначение нежилого здания, уточнить непосредственно у застройщика не удалось: по заявленным на информационной доске, а также опубликованным в интернете телефонам никто не отвечает.

В территориальном управлении по Нововятскому району сообщили, что тоже ничего не знают о планах «Проника» по поводу будущего объекта, но не исключают, что ранее описанная схема, позволяющая построить вместо административной двухэтажки жилую «свечку», на этом объекте вполне может быть использована.

Добавим, что по данным ТУ, разрешение на строительство «Пронику» было продлено до конца 2016 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Еще одна «свечка»? На Молодой Гвардии возобновилось строительство скандального объекта

  1. Оп-на!!! Жители Советская, 21, что рядом, буквально, с Орджоникидзе,2б, тоже интересовались в тер.упр-ии по поводу стройки. И ответ был такой-же. Просто никому не нужны «народные волнения» в смысле — митинги и прочее в Нововятске. Конечно, построят многоэтажку. И будет в тихом и чистом районе домов М.Гв. и Опарина полный бардак и с парковками и с проездами.

  2. Вот только не ночной клуб! Разгула мракобесия, алкоголизма и наркомании только не хватает!

Комментарии закрыты.