В Кирове зарегистрировали более десяти случаев ожогов борщевиком

В областном центре растет число пострадавших от ожогов борщевиком. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, кировчане все чаще стали обращаться с подобными жалобами в травмбольницу, кожно-венерологический диспансер, а также в поликлиники по месту жительства.

Как уточняет портал «Девятка», общей статистики по ожогам борщевиком в минздраве не ведется. Тем не менее, в отдельных медучреждениях пострадавших все-таки считают. Например, в  кожно-венерологический диспансере с жалобами на ожоги обратились уже более десяти кировчан. При этом в прошлом году было около 60 пострадавших. Всем пострадавшим оказали амбулаторную помощь. Госпитализация никому не потребовалась.

В минздраве пояснили, что листья, корни, стебель и плоды борщевика содержат в себе особые вещества – фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету, в результате чего лучи солнца вызывают сильнейшие ожоги (1-3 степени).

«Для ожога борщевиком достаточно просто потрогать его, — отмечают специалисты министерства. —  Особая опасность заключается также в том, что вы сразу ничего не почувствуете. Реакция проявляется позже, через 1-2 дня. Ожог борщевиком — это очень серьёзно. Если вы подозреваете, что могли обжечься, или обнаружили первые признаки ожога, например, покраснение, не ждите, что пройдёт само – принимайте меры» .

Напомним, в сентябре прошлого года власти озвучивали намерения уничтожить весь борщевик на территории Кировской области к 2021 году. На тот момент минимальная цена вопроса составляла 200 млн. рублей.

_________________________________________________________________________________________________

Первая помощь при ожоге борщевиком

Если вы всё же прикоснулись к борщевику, то сразу после контакта с ним необходимо:

  1. Защитить поражённые участки кожи от солнечных лучей минимум на двое суток.
  2. Тщательно промыть поражённые места водой с мыльной пеной.
  3. Можно обработать поражённые места средством от ожогов.
  4. Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, наложить асептическую повязку.
  5. Если пузыри продолжают увеличиваться, следует обратиться к врачу.
  6. Если ожог затронул глаза, рот, или другие слизистые оболочки, к врачу нужно обращаться настолько срочно, насколько это возможно.

В целом, лечение такое же, как любых других ожогов. Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком индивидуальна. Очень чувствительны к контакту с борщевиком блондины со светлой кожей.

__________________________________________________________________________________________________

Для справки. Где в Кирове оказывают помощь в случае ожога борщевиком

В поликлинике КОГБУЗ «Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (ул.Преображенская, 30, часы работы: пн-пт — с 8.00 до 19.00, сб – с 8.00 до 13.00) или в круглосуточном стационаре (ул.Московская, 71).

Кроме этого можно обратиться в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии (ул.Московская, 163а) и в поликлинику по месту жительства.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: