Коммунисты не смогли убедить Заксобрание выразить недоверие Никите Белых

Последнее пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области 21 июля началось с прений по поводу того, включать или не включать в повестку вопрос о выражении недоверия губернатору Никите Белых. Инициаторами этой идеи выступила фракция КПРФ, которая ранее, буквально сразу после ареста главы региона по подозрению в получении взятки, безуспешно пыталась созвать внеочередное заседание вятского парламента, чтобы инициировать вотум недоверия губернатору.

Внести этот вопрос в повестку очередного заседания ОЗС предложил лидер фракции коммунистов Виктор Женихов. Однако формулировка «инициативы» отличалась от ранее озвученной, в частности, выразить недоверие губернатору предлагалось в связи с тем, что он уже в течение месяца не исполняет свои обязанности и не представляет Кировскую область в отношениях с другими субъектами власти, сообщает «Вятский наблюдатель«.

Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Владимир Яговкин сослался на региональный закон «О Губернаторе Кировской области», согласно которому решение ОЗС о недоверии главе региона принимается 2/3 голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее 1/3 от общего числа ОЗС.

Спикер парламента Алексей Ивонин поинтересовался у Женихова, есть ли у него заявления от 1/3 депутатов. «Я считаю, что эта статья относится к внеочередному заседанию, а у нас оно очередное и я считаю, что мое предложение подходит под регламент», — парировал коммунист.

В ответ Ивонин посоветовал коллеге «читать регламент» и отказался выносить вопрос на голосование.

Попытки фракции КПРФ оспорить это решение прекратил начальник правового управления Заксобрания Денис Самсонов, который пояснил, что у депутатов есть полномочия выразить недоверие губернатору, но при этом они обязаны соблюдать прописанные процедуры.

В итоге попытка коммунистов внести вопрос по губернатору в повестку заседания провалилась.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: