Министр спорта прокомментировал петицию о роспуске российской сборной по футболу

Российский футбольный союз изучит петицию о роспуске национальной сборной, которую уже подписали около 900 тыс. человек, заявил глава РФС Виталий Мутко.

«Конечно, мы обсудим ее, я готов встретиться с авторами этой петиции, — сказал Мутко «Интерфаксу». — Но ведь сборной как постоянного института у Российского футбольного союза на сегодня нет. Прозвучал финальный свисток, и ее не стало, тренера тоже нет. Сейчас все надо начинать с начала, как это было в 2005 году. Но с учетом того, что такое количество людей высказалось, мы, конечно, это рассмотрим».

Также Мутко выразил понимание, что болельщики сегодня недовольны качеством игры и отсутствием самоотдачи футболистов. «После этого, конечно, надо формировать будущую сборную, но инопланетяне сюда не прилетят, — заявил он. —  Мы можем сформировать команду из игроков российский премьер-лиги, прерогатива на это будет у нового главного тренера. Я надеюсь, он учтет реакцию болельщиков на поведение некоторых наших футболистов, а также их самоотдачу на чемпионате Европы, и будет формировать новую сборную. С другой стороны, эту критику можно рассматривать как поддержку, эти люди, что подписали петицию, неравнодушны к футболу и если мы сделаем правильные выводы, то они станут базой, которая даст поддержку обновленной команде».

Отметим, что автор петиции Артем Хасанов предлагает создать конкурентную среду: убрать лимит легионеров и ввести ограничение на бюджеты клубов —   «поменьше контракты, повыше конкуренция, побольше стимулов развития».

В петиции также предлагается  обеспечить развитие детского спорта за счет строительства стадионов, кортов, открытия детских секций с обязательным лимитом по численности населенного пункта. Также авторы требуют сделать секции для детей доступными за счет льгот для многодетных и малоимущих семей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: