Ни два, ни полтора. Движение по мосту через Чумовицу сделали двусторонним условно

Движение транспорта по мосту через реку Чумовицу на улице Советской снова сделали двусторонним, однако весьма условно. Светофор, регулирующий очередность движения, выключен, установлены знаки приоритетного движения в сторону Кирова. Однако по свидетельствам автомобилистов, разъехаться по мосту могут только две легковушки, для разъезда автобусов и грузовых автомобилей ширины проезда не хватает. В связи с чем заторы на мосту хоть и стали меньше, однако все еще сохраняются.

На вопрос, это и есть то самое двустороннее движение,  которое обещали вернуть городские власти, или некий промежуточный вариант, и.о.начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин ответил, что все будет зависеть от дорожной ситуации.

«ГИБДД согласовало ширину проезда в 5,75 метров. Расширить проезд еще больше мы не можем, — пояснил он. – Сейчас убраны бордюры на подъездах к реке, в ближайшие дни «Дирекция дорожного хозяйства» нанесет временную разметку для того, чтобы водители ориентировались на нее при движении по мосту.  А дальше посмотрим по ситуации. Если заторы будут критическими, будем снова решать, расширять проезд еще или нет. Дело в том, что блоки нельзя устанавливать слишком близко к краям моста, иначе они лягут на те самые ригельные балки, из-за аварийного состояния которых и было введено ограничение движения. Важно соблюсти баланс между удобством и безопасностью. Естественно, никто из дорожников не хочет рисковать».

Напомним, автомобильный мост через реку Чумовицу был обследован в марте 2016 года и признан аварийным. Особое нарекание проверяющих вызвали краевые части моста, которые находятся в критическом состоянии, в связи с чем было принято решение о введении реверсивного движения во избежание аварийных ситуаций. Движение по мосту было ограничено 3 июня, однако спустя три недели из-за многочисленных жалоб автомобилистов городские власти пообещали вернуть двустороннее движение.

Сам ремонт моста, который оценивается приблизительно в 20 млн. рублей, будет проводиться только в следующем году. В текущем году в бюджете города средства на это не предусмотрены, денег пока нет даже на разработку проектно-сметной документации. Согласно официальным документам, ограничения на мосту через Чумовицу продлятся до 31 августа 2017 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Ни два, ни полтора. Движение по мосту через Чумовицу сделали двусторонним условно

  1. Вот построили бы заранее в качестве резервного автомобильный мост через Чумовицу по улице Орджоникидзе между Молодой Гвардии и Индустриальной! Да и вообще, неплохо было бы по Орджоникидзе построить автодорогу, а то это не улица, а направление.

    Негоже это, всего один нормальный автомобильный мост через Чумовицу в Нововятске.
    Есть, конечно, мостик через Чумовицу у дома на Молодой Гвардии, 14, далее если ехать по грунтовке через гаражи и ст. Поздино, то можно выехать к хлебозаводу. Вот только там у гаражей большую часть года даже на велосипеде с трудом можно проехать.

Комментарии закрыты.