Никиту Белых попросят прекратить голодовку

Члены президентского Совета по правам человека  собираются на следующей неделе посетить губернатора Кировской области Никиту Белых в СИЗО, чтобы убедить его прекратить голодовку. Глава совета Михаил Федотов в эфире «Эха Москвы» сообщил, что пока адвокаты губернатора не обращались в СПЧ, но члены совета хотят навестить его на следующей неделе «поскольку он держит голодовку, а у нас есть такая уже традиция: мы всегда стараемся помочь людям выйти из голодовки, потому что голодовка — это не метод борьбы за свои права».

Напомним, Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, объявил голодовку 29 июня в знак протеста против отказа следствия допустить к нему в СИЗО супругу и брата. Однако и до этого он 4 дня отказывался от еды, так как ему не были переданы лекарства, необходимые ему как диабетику.

Между тем,  адвокат Белых Ольга Михайлова заявила, что ее подзащитный продолжает голодовку, несмотря на то, что его здоровье с каждым днем ухудшается.

«Никита Белых продолжает голодовку, он чувствует себя все хуже, он действительно слабеет, — сказала Михайлова в четверг, 7 июля «Интерфаксу». — Он заявляет, что прекратит голодовку только тогда, когда встретится с женой, детьми или братом».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: