Нововятичи могут проголосовать, каким способом они хотят платить за отопление

В Кировской области со следующего года может измениться методика расчета платы за отопление. С таким предложением к регионам вышло правительство РФ. Правительство Кировской области в свою очередь решило проконсультироваться по этому вопросу с муниципальными образованиями, а Кировская городская дума, которой  до 1 сентября 2016 года предстоит дать ответ, приняла решение провести опрос жителей областного центра, чтобы выяснить их отношение к предлагаемым изменениям.

Напомним, что в настоящее время плата за отопление вносится равномерно в течение всего года по 1/12 каждый месяц, после чего в конце года производится корректировка платы в большую или меньшую сторону с учетом фактически потребленного тепла. Предлагается изменить методику расчета таким образом, что оплата будет производиться только в течение отопительного сезона – 8 месяцев, то есть с сентября по апрель, и только за фактически потребленный ресурс. Правда, для этого дома должны иметь общедомовые приборы учета.

Как отмечают в администрации города, новый способ оплаты имеет ряд положительных моментов. Во-первых, больше не потребуется делать корректировки платы в конце года, а это сегодня является  как раз одним из основных «камней преткновения» в спорах между собственниками жилья и управляющими компаниями. Во-вторых, упростятся расчеты за отопление. В третьих, как полагают чиновники, снизится задолженность управляющих компания и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями.

Отрицательный момент заключается в том, что в случае внедрения новой методики плата за «коммуналку» в течение года будет неравномерной: она значительно повысится на время отопительного сезона и существенно снизится по его окончании. Пик платежей придется на зимние, самые холодные  месяцы, зато летом за отопление не придется платить совсем.

На сайте администрации города Кирова в настоящее время стартовало голосование: кировчанам предлагается выбрать алгоритм расчета платы за теплоснабжение. Вы можете также оставить свой голос в нашей группе «В Контакте«.

Как сообщают в мэрии, в случае положительного решения по смене методики расчета платы за теплоснабжение она начнет действовать с сентября 2017 года.



Поделиться новостью:
Поделиться новостью: