Новый сквер в Радужном некому и не на что содержать

В начале июля жители Радужного начали бить тревогу: новый сквер у магазина «Пятерочка», прозванный в народе «На семи ветрах», превратился в полусвалку-полупустырь: повсюду валялся мусор, несколько фонарей разбито, газоны заросли сорняками, одна из лавочек сломана. «За ним вообще кто-нибудь следит?» — задавались вопросом радужнинцы.

Многочисленные источники, опрошенные нами, подтвердили, что в последний раз сквер прибирался в рамках общегородского субботника аж 28 мая, то есть больше месяца назад. После запросов, сделанных редакцией 4 июля в территориальное управление по Нововятскому району и в администрацию города, последовала оперативная реакция. На следующий же день, во вторник, школьники из трудового отряда очистили сквер от мусора, а в среду в сквере силами «Дирекции зеленого хозяйства» была выкошена трава.

Однако вопрос о том, кто должен следить за сквером на системной основе, так и остался открытым. В управлении благоустройства и транспорта администрации города Кирова нашему порталу ответили, что содержание парковых зон и скверов на территории областного центра относится к функциям территориальных управлений, однако в связи с ограниченностью средств городского бюджета ассигнований на содержание сквера территориальному управлению не выделили.

Более того,  сквер с баланса управления благоустройства и транспорта на содержание ТУ до сих пор не передан. Логика вроде бы понятна: какой смысл спешить, если ни в городском, ни в районном бюджете денег на обслуживание сквера не заложено, и это можно будет сделать лишь на следующий год.

Однако принадлежность на бумаге управлению благоустройства фактически лишает теруправление вообще какого-либо «пространства для маневра». «Есть бюджет района на благоустройство. Допустим, можно было бы внутри него как-то подумать. Но как мы можем это сделать, если сквер пока не наш? Это будет нецелевое расходование средств», — поясняет и.о. начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин.

сквер Радужный мусор

Фото: Анастасия Глушкова, Радужный VK

Поэтому сейчас власти выкручиваются, как могут. То выводят граждан на субботники, то привлекают школьников из трудовых отрядов, то просят местную управляющую компанию в порядке «доброй воли» подмести и убрать мусор в сквере.

Как пояснили в УК «Заря», их организация отвечает за территорию вдоль проспекта Строителей, и уже с зимы к ним поступали устные просьбы из ТУ помочь с уборкой сквера. Однако за последний месяц ни одного звонка такого рода из теруправления не было.  «Мы никогда не отказывали, так как понимали, что сквер фактически бесхозный, — говорит бывший директор «Зари», депутат гордумы Надежда Шабалина. — Наш дворник просто заходил в сквер и там подметал. Нам самим невыгодно, чтобы на прилегающей к нашей территории был мусор».

Депутат также сообщила, что неоднократно обращалась к начальнику управления благоустройства и транспорта Вячеславу Симакову по вопросу уборки сквера, на что получила ответ, что еще не все благоустроительные работы там проведены. «То ли что-то еще не посадили, то ли не установили, он не уточнял, но, видимо, поэтому они пока и не могут передать сквер на баланс ТУ», — предположила она.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: