Свалку вблизи Нововятска не могут потушить … из-за садоводов

Запах гари из-за тлеющего мусора на полигоне ТБО, расположенного около поселка Перекоп Кирово-Чепецкого района, продолжает периодически донимать нововятичей. На днях с аналогичными жалобами в чепецкие СМИ обратились и садоводы из ближайших к свалке товариществ.

Пик задымления, по словам граждан, приходится на  девять часов вечера, поэтому о ночевке на дачах не может идти и речи. Садоводы считают, что процесс тушения полигона ТБО сильно затягивается. По их мнению, должных действий, несмотря на предписание суда, власти Чепецка не предприняли.

Как пояснила замглавы администрации Кирово-Чепецка Наталья Двинина,  уже несколько раз на полигон приезжали сотрудники МЧС, которые подтвердили правильность предпринимаемых для тушения возгорания мер. Кроме того, на прошлой неделе на полигон приезжал министр охраны окружающей среды Кировской области Андрей Чемоданов, который, по уверениям чиновницы, ожидал увидеть гораздо более худшую обстановку.

«Открытого огня в настоящее время на полигоне нет, однако температура внутри свалки настолько велика, что начался процесс парения, — цитирует слова Двининой  Город.Ч.. – Каждый день экскаватор слой за слоем перетряхивает мусор на полигоне: поступление кислорода позволяет обнаружить источник возгорания и вовремя его локализовать.

По словам чиновницы, тушение пожара осложняется тем, что в ходе заполнения полигона не соблюдались технологические процессы. Каждый слой мусора должен был отделяться от предыдущего слоем песка, и такой «слоеный пирог» не позволила бы огню проникнуть глубоко. Но процесс закладки полигона был нарушен, и сейчас огонь распространяется в нижние слои свалки. Однако специалисты считают, что называть ситуацию критической нет оснований, подчеркнула Двинина.

Также, если верить ее словам, тушению пожара во многом мешают сами садоводы, которые возмущаются тем, что из прудов качают воду, не дают протягивать пожарные рукава по своим участкам, а кто-то даже несколько раз резал их.

В ближайшее время у полигона и на территории близлежащих садоводческих товариществ будет введен мониторинг окружающей среды, который покажет, присутствуют ли в воздухе загрязняющие вещества.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Свалку вблизи Нововятска не могут потушить … из-за садоводов

  1. Вблизи Нововятска — что ха хрень! Вы хоть место-то знаете???? Чушь полная… До Нововятска от Перекопа дорога в 20 км, леса и река… При желании ничего не дойдет…

Комментарии закрыты.