Скорую помощь переведут на единую диспетчерскую службу

С 1 июля время прибытия «скорой» по вызову строго регламентируется: 20 минут в городе и 40 минут на селе. Кроме того, теперь все вызовы будут подразделяться на экстренные и иные. О том, как проходит модернизация работы службы скорой медицинской помощи,  рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев.

«Временные границы прибытия «скорой» в Кировской области действуют давно, и за их соблюдением министерство здравоохранения следит, — пояснил он. —  Что касается разделения вызовов на срочные и не срочные и перевода ряда вызовов в службу неотложной помощи в поликлиниках, — к этому население привыкает тяжело: всем хочется, чтобы скорая помощь прибыла немедленно».

Поэтому, по словам Матвеева, было принято решение создать единую диспетчерскую «скорой медицинской помощи» для всей области. «Все вызовы будут планово централизованы в Кирове, где специально подготовленные диспетчеры станут стратифицировать вызовы, то есть определять их экстренность (какую бригаду направить —  обычную или реанимационную), находить бригаду, самую близкую от места поступившего вызова и отслеживать исполнение вызова», — сообщил он и добавил, что у каждой медицинской бригады будет иметься планшет, где отображается вся информация.

К слову, программный продукт для единой диспетчерской Кировской области бесплатно предоставило правительство Москвы, где эта система уже работает. Сейчас в программу включено 10 муниципальных образований, а в планах – до конца года включить в систему всю область. В 2017 году работу единой диспетчерской планируется распространить также и на вызовы на дом неотложной помощи.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: