«Теку Энтерпрайз» ждут банкротство и сокращения

Нововятское предприятие по производству кухонных плит ООО «Тека Энтерпрайз» ожидает процедура банкротства. Об этом 26 июля журналистам сообщил заместитель председателя регионального правительства, министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев.

По его словам, попытки правительства найти для «Теки» кредитора или инвестора не увенчались успехом.  В связи с этим под сокращение могут попасть около 80 сотрудников предприятия. «Со стороны Государственной службы занятости этим людям будет оказана поддержка, в том числе в виде переобучения», — заявил Михеев.

Напомним, в начале февраля текущего года сообщалось о сложностях на заводе: предприятие работало с перебоями, сотрудники трудились в режиме неполной занятости. Тогда же говорилось о намерении правительства помочь «Теке» с получением кредита. В конце марта, на встрече с губернатором региона Никитой Белых президент ВТПП Николай Липатников заявил, что завод имеет достаточно серьезный рынок, открывшийся в связи с санкциями западных стран, но ограничен в кредитных ресурсах.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Кировской области принял заявление о признании банкротом  ООО«Тека Энтерпрайз». С соответствующим заявлением обратилась компания «911». В конце июня кредитор сменился на «Урал Инфо Система». Однако конкурсные кредиторы возразили против заявления о правопреемстве и подали в Арбитражный суд заявление о фальсификации документов, связанных с банкротством «Тека Энтерпрайз».

Кроме того, на исполнении Нововятского  межрайонного отдела судебных приставов находится  исполнительное производство на сумму порядка 10 млн. рублей в защиту интересов около 150 работников предприятия. Предприятие обещало погасить долги по зарплате до конца 2016 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: