В Кирове прописали правила пользования платными парковками

В пятницу, 22 июля администрация города Кирова опубликовала постановление, которым утверждается порядок создания и использования парковок на территории областного центра. Большая часть документа посвящена платным автостоянкам – правилам их создания и эксплуатации, полномочиям и обязанностям заинтересованных сторон, а также методике расчета платы за пользование платными парковочными местами.

В частности, уполномоченным лицом, которое будет следить за созданием и использованием платных парковок,  назначено МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта». Платные парковки предполагается создавать за счет городского бюджета или иных источников финансирования на землях, принадлежащих муниципалитету.

Согласно документу, оплатить пользование парковкой можно будет через парковочный автомат, банковский терминал или через мобильный телефон. Способ оплаты будет определяться оператором с учетом  технических возможностей. За первые 20 минут пользования парковкой плата взиматься не будем, а стоимость неполного часа будет рассчитываться как за полный час согласно действующему тарифу. В часы, когда платная парковка не работает, автомобили на ее территории можно будет оставлять бесплатно.

Не платить за пользование платными парковками смогут инвалиды и водители автомобилей пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции при наличии соответствующих документов.

В случае неоплаты или неполной оплаты места на платной парковке оператор, согласно правилам, имеет право применить к транспортному средству блокирующее устройство. При этом, как указано в документе, оператор не осуществляет охрану транспортных средств, размещенных на территории парковки, и не отвечает за сохранность оборудования и иного имущества, находящегося в автомобилях. Кроме того, правилами оператору запрещается оказывать предпочтение одного пользователю парковки перед другим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Напомним, ранее городские власти сообщали, что  первую платную парковку создадут на ул. Комсомольской 40а – на месте бывшей ярмарки. Всего же под платные парковки в областном центре сформировано 24 участка.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: