В лесах Нововятского района на три недели запретили разводить костры

 С 28 июля по 17 августа в лесах Кировской области введён особый противопожарный режим с одновременным ограничением пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Соответствующее постановление подписал и.о. председателя правительства области Алексей Кузнецов.

Как отметили в региональном министерстве лесного хозяйства, введение особого противопожарного режима — превентивная мера для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах, связанных с лесными пожарами, обусловленных условиями погоды.

Судя по карте, представленной на сайте правительства, в центральной части Кировской области, в том числе на территории Нововятского района города Кирова, по данным на 28 июля действует 3-й класс пожарной опасности. Это означает запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание мусора, сухой травы и газосварочные работы.

Однако южнее Нововятска, на территории Кирово-Чепецкого района и далее на юго-восток, введен уже 4-й класс опасности, который предполагает запрет на посещение лесов для граждан и въезд в леса транспортных средств. Исключение делается для официальных или традиционных мероприятий и сквозного проезда по дорогам общего пользования.

Стоит отметить, что классы пожарной опасности на различных территориях меняются в зависимости от погодных условий. Информацию о действующих классах пожарной опасности можно узнать на сайте правительства Кировской области в разделе «Обеспечение безопасности населения и территорий» и в региональной диспетчерской службе «Лесоохраны» по телефону 64-34-28 или по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Добавим, что с начала пожароопасного сезона на территории Кировской области было зарегистрировано 47 лесных пожаров на площади 17,1 га. Только три из них возникли по причине грозовых разрядов, остальные — по вине человека.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: